Зарплата

Сведения о персучете при увольнении работника

  • 11 апреля 2019
  • 22

Вопрос

Работник компании увольняется: в какой срок при увольнении нужно выдавать персонифицированные сведения?

Ответ

Не забывайте, что организация должна работникам на руки выдавать при увольнении персонифицированные сведения. Согласно пункту 4 статьи 11 Федерального закона номер 27-ФЗ копия персонифицированных сведений должна выдаваться работникам не позднее пяти календарных дней со дня их обращение.

Если только работники сами придут просить персонифицированные сведения, смело нужно выдавать в течение 5 дней со дня их обращения. Но имейте в виду, что работникам нужно выдавать копию сведений, то есть это то, что сдано.

А во втором абзаце пункт 4 статьи 11 Закона № 27-ФЗ находим немного другую информацию. В нем сказано, что в день увольнения работника или в день прекращения гражданско-правового договора, организация обязана передать работнику сведения, предусмотренные пунктами 2-2.3 статьи 11 Закона № 27-ФЗ.

В чем отличие двух абзацев? В первом абзаце сказано, что, если работник действующий, приходит и просит у вас выдать ему персонифицированные сведения, выдавайте ему копию. А вот когда работник увольняется, ему нужно выдать на руки сведения.

Сведения - это то, что пока еще никуда не сдано. То есть, когда работник сегодня будет увольняться, организация ему должны выдать в день увольнения то, что еще по нему будет пока что не сдано, а будет сдано после даты его увольнении.

То есть мы и СЗВ-СТАЖ за год должны сдать в день увольнения, раздел 3 расчета по страховым взносам должны ему выдать, СЗВ-М. То есть в чем смысл? Нужно выдать работнику все сведения, которые еще не сданы, но будут сдаваться в будущем. Это нужно для того, чтобы работник вам уже не обращался после даты увольнения.

 

А то, что сдавали до даты увольнения и работнику это необходимо, он приходит, просит, организация будет выдавать копию.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.