Зарплата

Кто из работников может выбирать время отпуска в приоритетном порядке

  • 9 апреля 2019
  • 5

Вопрос

В штате есть многодетный работник. Может ли он выбирать время отпуска в приоритетном порядке?

Ответ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных трудовым кодексом и другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 262.2 ТК). Новая гарантия появилась у работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет.

Им ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Указанная норма вступила в силу 22 октября 2018 года. Похожая норма существовала в законодательстве СССР. Так, согласно пункту 3 Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 22.01.1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, начиная с 1981 года, предоставлялась первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Указанная норма была признана не действующий с 2017 года.

Если бы эта норма продолжала бы действовать сейчас, то в соответствии со статьей 264 Трудового кодекса, право на указанную гарантию распространялось бы также на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов, попечителей несовершеннолетних. Поскольку теперь указанная гарантия предусмотрена для всех работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет, а соответственно и для женщин, то в соответствии со статьей 264 Трудового кодекса она распространяется также и на попечителей, осуществляющих попечительства в отношении трех и более детей в возрасте до 12 лет.

Верховный суд в своем постановлении Пленума от 2015 года такое право для опекунов и попечителей подтвердил. Таким образом, для предоставления работнику данной гарантии учитываются два условия.

  1. Наличии у работника трех и более детей.
  2. Недостижение одним из ребенком возраста 12 лет.

Право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы. По соглашению сторон такой отпуск может предоставляться до истечения шести месяцев. Другими словами, при достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока. Ну при этом по сложившейся практике отказать предоставление отпуска работнику, в том случае если он не включен в график отпусков, работодатель не вправе. То есть если работника в графике нет, шесть месяцев он отработал, пришел с заявлением, вы обязаны ему предоставить ежегодный отпуск полной продолжительности. Пропорциональное предоставление будет являться нарушением.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.