Зарплата

Как оплатить работу в праздник при суммированном учете рабочего времени

  • 5 апреля 2019
  • 4

Вопрос

В компании введен суммированный учет рабочего времени. Как оплатить работу в праздник?

Ответ

При суммированном учете рабочего времени действуют особые правила. Они установлены постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 465/П-21 (далее — Разъяснения).

Работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени (п. 1 Разъяснений). Доплату за работу в праздник рассчитайте (подп. «в» п. 2 Разъяснений):

  • в размере одинарной часовой ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • в размере двойной часовой ставки, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплаченные часы работы в праздник не учитывайте в составе сверхурочных часов по окончании учетного периода. Об этом сказано в пункте 5 Рекомендаций, утвержденных протоколом Роструда от 02.06.2014 № 1.

Одновременно начислять и доплату за сверхурочную работу, и доплату за работу в праздник нельзя (п. 4 Разъяснений). В такой ситуации начисляют только один вид доплаты — за работу в праздник.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.