Зарплата

Детский налоговый вычет на курсанта военного училища

5 апреля 2019
16
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник предоставил справку из военного училища на детский вычет. Там не указана очная форма обучения, так как заочной у училище нет. Можно ли предоставить вычет?

Ответ

Вычет на курсанта предоставьте на основании заявления работника и справки из военного образовательного учреждения. В ней может отсутствовать запись об очной форме обучения. На курсантов требование очной формы обучения не распространяется (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если ребенок работника вступит в брак, вычет на него не предоставляйте. Чиновники считают, что у родителей прекращается обязанность содержать ребенка, вступившего в брак (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и п. 2 ст. 61 СК РФ). Поэтому вычет им не положен.

Применить на практике рекомендацию чиновников не всегда получается. Работник может умолчать о свадьбе ребенка. Пока сотрудник не предъявит свидетельство о браке сына или дочери, бухгалтер не вправе отменить детский вычет.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% + набор кастрюль в подарок при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой и подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.