Зарплата

В какой день платить НДФЛ с премий

  • 4 апреля 2019
  • 8

Вопрос

Здравствуйте! Работники нашей кампании получают три вида премий: ежемесячные, квартальные и годовые. Обычно мы выплачиваем премии в середине месяца. Подскажите, в какой день платить НДФЛ? В день выплаты премии? Или можно подождать и перечислить НДФЛ в день выплаты зарплаты за вторую пловину месяца?

Ответ

Перечислите НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты премии.

Премия — часть зарплаты работника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Дата получения дохода в виде зарплаты — последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Если следовать этой логике, дата получении дохода:

  • для ежемесячной премии — последний день месяца;
  • ежеквартальной премии — последний день квартала;
  • годовой премии — последний день года.

Специалисты Минфина предлагают иной подход. Они считают, что пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса следует применять только к выплатам за выполнение трудовых обязанностей — к начислениям по окладу, «ночным», «сверхурочным» и т. д.

К поощрительным выплатам следует применять подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса. Тогда день получения в виде премии — день ее выплаты (письмо Минфина России от 27.03.2015 № 03-04-07/17028). ФНС России довела позицию Минфина до своих инспекций письмом от 07.04.2015 № БС-4-11/5756@.

Выплатили премию — удержите НДФЛ в тот же день. Перечислите налог — не позже следующего дня.

ПРИМЕР

12 мая бухгалтер перечислил работникам три премии:

— ежемесячную — за апрель;

— ежеквартальную — за I квартал 2016 года;

— годовую — за 2015 год.

Какова дата получения дохода? В какой день удержать НДФЛ и уплатить в бюджет?

Дата получения дохода — 12 мая. День удержания НДФЛ — 12 мая. Перечислить налог в бюджет нужно не позднее 13 мая (письмо Минфина России от 27.03.2015 № 03-04-07/17028).

Чтобы не вступать в конфликт с налоговой инспекцией, воспользуйтесь советами журнала «Зарплата».

Платите премии только в день, установленный для выдачи зарплаты за вторую половину месяца.

Пропишите срок выплаты премии в положении об оплате труда, правилах внутреннего трудового распорядка или трудовых договорах. Образец записи приведен ниже.

ОБРАЗЕЦ ФРАГМЕНТ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

В какой день платить НДФЛ с премий

При таких условиях неважно, посчитают налоговики премию частью зарплаты или признают самостоятельной незарплатной выплатой. Вы удержите НДФЛ в день выплаты премии и перечислите в бюджет вместе с НДФЛ с зарплаты.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.