Зарплата

Можно ли уйти в отпуск с 9 мая

  • 4 апреля 2019
  • 19

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить один вопрос. В ноябре 2018 года мы составили график отпусков на 2019 год. В момент подготовки графика работник трудился посменно. На 9 мая 2019 года у него попадала смена. С этого дня он планировал уйти в отпуск. Такая отметка есть в графике отпусков. С февраля 2019 года график работы поменялся. Сейчас работник трудится в режиме пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Теперь 9 мая для него выходной. Может ли первый день отпуска приходится на не­рабочий праздничный день?

Ответ

Да, работнику можно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с нерабочего праздничного дня (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит такого запрета. Работник может пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск с любого календарного дня: рабочего, выходного или праздничного. Только нерабочий праздничный день в число дней отпуска не войдет и не будет оплачен (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Руководитель укажет в приказе «предоставить отпуск с 9 мая на 28 календарных дней». Последний день отпуска будет 6 июня 2019 года.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.