Зарплата

На кого еще помимо родителей распространяется гарантия на приоритетное право выбора времени отпуска

  • 3 апреля 2019
  • 4

Вопрос

С 2019 года для работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет, предоставлено приоритетное право выбора отпуска. На кого еще помимо родителей распространяется гарантия?

Ответ

Указанная гарантия предусмотрена для всех работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет. В соответствии со статьей 264 ТК, она распространяется также и на попечителей, осуществляющих попечительства в отношении трех и более детей в возрасте до 12. Таким образом, для предоставления работнику данной гарантии имеют значение и учитываются два условия.

  1. Наличии у работника трех и более детей.

  2. Недостижение детьми возраста 12 лет.

 

На основании статьи 122 ТК оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Другими словами при достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен и раньше. При этом по сложившейся практике отказать в предоставлении отпуска работнику в таком случае, если он не включен в график отпусков, работодатель не вправе.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК. В график отпусков на предстоящий календарный год включаются все работники, включая работников, которые имеют право на предоставление отпуска в удобное для них время.

Ну а поскольку график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя, то представляется, что если при формировании и утверждение в установленном порядке графика отпусков ни одному из детей работника не исполнилось 12 лет, работник вправе использовать указанную гарантию. Если же впоследствии работник откажется от использования отпуска в те сроки, которые указаны в графике отпусков, тогда придется ориентироваться на дату исполнения 12 лет одному из трех детей. То есть до исполнения 12 лет эта гарантия предоставляется, за пределами этой даты уже нет.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.