Зарплата

Можно ли учесть в расходах отпускные, которые компании считают по собственным правилам

  • 1 апреля 2019
  • 14

Вопрос

Компания рассчитывает отпускные по собственным правилам. Можно ли учесть такие отпускные при расчете налога на прибыль?

Ответ

При расчете среднего заработка компания использует не 12-месячный, а иной расчетный период. Учесть отпускные в расходах можно при выполнении двух условий. 
Первое условие. Сумма отпускных, рассчитанных по правилам коллективного договора, должна быть больше суммы, исчисленной по общим правилам (ч. 4 и 6 ст. 139 ТК РФ).
Второе условие. Иной расчетный период должен быть указан в коллективном договоре или локальном нормативном акте.
Вместе с этим номером вы получили приложение «Расчет отпускных в 2016 году». В нем — числовые примеры, схемы и наглядные таблицы.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.