Зарплата

Действия работников на случай не выплаты заработной платы

  • 27 марта 2019
  • 53

Вопрос

Компания задерживает заработную плату. Что могут предпринять работники?

Ответ

Если не выплатить зарплату в установленный срок, работник может воспользоваться своими правами, установленными Трудовым кодексом. Но, кроме прав, в случае задержки зарплаты у него есть одна обязанность.

Право приостановить работу

Если работник не получил зарплату вовремя, спустя 15 календарных дней он может приостановить работу (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, п. 2 письма Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337). О своем решении ему нужно известить работодателя письменно (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Приостановить работу сотрудник может в любом случае, даже если работодатель не выплатил ему зарплату не по своей вине, а, например, по вине банка (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

КТО НЕ ВПРАВЕ ОСТАНАВЛИВАТЬ РАБОТУ

Есть работники, которые не могут приостановить работу, даже если компания не выплачивает им зарплату. Это, например, сотрудники (ч. 2 ст. 142 ТК РФ):


правоохранительных органов;
аварийно-спасательных и противопожарных служб;
обеспечивающие энергообеспечение и водоснабжение;
станций скорой помощи.


Также не вправе приостановить работу государственные служащие.

Право отсутствовать на работе

В период приостановки работы сотрудник может отсутствовать на рабочем месте в свое рабочее время (ч. 3 ст. 142 ТК РФ). В этом случае отсутствие работника нельзя квалифицировать как прогул (Определение Московского городского суда от 30.09.2010 по делу № 33-30825).

Право на оплату времени приостановки

На весь период приостановки работы за работником нужно сохранить средний заработок (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

Обязанность возобновить работу

Работник может не трудиться до тех пор, пока работодатель не сообщит о том, что готов рассчитаться с ним в первый день выхода на работу (ч. 5 ст. 142 ТК РФ).

После того как сотрудник получит уведомление, он обязан на следующий рабочий день приступить к работе (ч. 5 ст. 142 ТК РФ). Если работник получил задержанную зарплату, но не вышел на работу, работодатель вправе уволить его за прогул (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 29.09.2015 по делу № 33-4012/2015).

Право не приступать к работе

Работник не обязан прерывать период приостановки работы и приступать к работе, если компания выплатила ему только часть долга. Выплата части задолженности не прерывает период приостановки работы и не является основанием для возобновления работы (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2013 по делу № 11-31554).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.