Зарплата

Можно ли заключать трудовой договор с гражданином, у которого нет штампа прописки в паспорте

  • 27 марта 2019
  • 35

Вопрос

В компанию устраивается человек, у которого в паспорте не указано место жительства. Можно ли заключать с ним трудовой договор?

Ответ

Отказ в приеме на работу гражданина России без прописки является незаконным. Он нарушает право россиян на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции, Закон РФ от 25.06.93 № 5242-1). Такие разъяснения даны в пункте 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Соискатель вправе обжаловать отказ в приеме на работу в суде, если ему отказали из-за отсутствия постоянной или временной регистрации (ч. 6 ст. 64 ТК РФ).

Трудовая инспекция не накажет работодателя за прием на работу граждан без регистрации или зарегистрированных в других субъектах РФ. Потому что работодатель не обязан контролировать регистрацию своих работников по месту их жительства (пребывания) (письмо Роструда от 18.12.2008 № 6967-ТЗ).

Перечень документов при приеме на работу является закрытым. Среди них не указан документ, подтверждающий прописку или временную регистрацию по месту пребывания (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Поэтому требовать его работодатель не вправе.
В трудовом договоре необязательно указывать адрес регистрации из паспорта. Потому что этот реквизит не упомянут среди обязательных сведений в трудовом договоре (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).
Если работник зарегистрирован временно, возьмите адрес из свидетельства о регистрации по месту пребывания (форма № 3). Его бланк приведен в приложении № 9 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.