Зарплата

НДФЛ и взносы с сумы выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

  • 27 марта 2019
  • 81

Вопрос

Компания уволила сотрудника по соглашению сторон и выплатила выходное пособие в размер трехмесячного заработка. Нужно ли с суммы пособия удержать НДФЛ и заплатить страховые взносы?

Ответ

При увольнении по соглашению сторон работник и работодатель вправе договориться о выплате выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Чтобы учесть его при расчете налога на прибыль, избежать НДФЛ и взносов, необходимо выполнить два условия:

  • соблюсти необлагаемый лимит выходного пособия;
  • грамотно оформить кадровые документы для выплаты выходного пособия.

Выходное пособие не облагается НДФЛ и страховыми взносами, если его величина не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка. Для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, — шестикратный размер среднего месячного заработка.

С выплат сверх лимита необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. Об этом говорится в в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса. 

Необлагаемый норматив применяют независимо от должности работника и основания его увольнения (письмах Минфина России от 11.10.2013 № 03-04-06/42433 и от 29.03.2013 № 03-04-06/10144, ФНС России от 03.10.2012 № ЕД-4-3/16605@).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.