Зарплата

Как рассчитать вычет опекуну на опекаемых детей

  • 26 марта 2019
  • 46

Вопрос

В семье у работницы компании двое своих детей 14 и 20 лет. В январе работница стала опекуном девочки пяти лет. Она единственный опекун, муж опекунство не оформил. В каком размере давать вычет на детей?

Ответ

Размер вычетов зависит от очередности детей в семье и официального статуса работника по отношению к каждому ребенку.

Очередность рождения детей 

Очередность детей в семье определяйте только по дате их рождения (письма Минфина России от 26.02.2013 № 03-04-05/8-133, ФНС России от 05.05.2012 № ЕД-2-3/326@). При определении очередности не важно, родной ребенок или подопечный. Студент будет первым, школьник — вторым, а младшая девочка — третьим ребенком в семье.

Вычет на родных детей 

Условия предоставления. Чтобы предоставить вычеты на родных детей работницы, проверьте, что:

  • работница является налоговым резидентом РФ;
  • получает доход, облагаемый по ставке 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса;
  • величина дохода, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, не превысила 350 000 руб.;
  • в бухгалтерии есть заявление работницы о предоставлении вычетов, копии свидетельства о рождении обоих детей и справка о том, что студент учится на дневном отделении.
  • Размер вычетов. На каждого из двух родных детей предоставляйте работнице вычет в размере 1400 руб. в месяц (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), на двоих детей — 2800 руб. (1400 руб. × 2). Код вычета на первого ребенка 114, на второго — 115 (приложение 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

Вычет на опекаемого ребенка 

На опекаемого ребенка предоставляйте работнице удвоенный вычет (код вычета 120 по приложению 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@) в сумме 6000 руб. ежемесячно.

Размер вычета опекуну на третьего ребенка в семье — 3000 руб. в месяц. Если бы этот ребенок был инвалидом, вычет составил 9000 руб. (3000 руб. + 6000 руб.) (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Опека и попечительство. Вычет опекуну

Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ, п. 1 ст. 32 и п. 1 ст. 33 ГК РФ и п. 2 ст. 145 СК РФ).

При достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом (п. 2 ст. 40 ГК РФ).

Размер вычета единственному опекуну

Орган опеки (попечительства) может назначить ребенку одного или нескольких опекунов или попечителей (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ). Единственному опекуну положен удвоенный налоговый вычет на опекаемого ребенка (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина России от 14.12.2015 № 03-04-05/72969). На статус единственного опекуна не влияют (письмо ФНС России от 30.04.2013 № ЕД-4-3/8054@):

  • семейное положение. Если супруг работницы не оформил опеку над девочкой и у нее нет других опекунов, ваша работница считается единственным опекуном;
  • состав семьи, наличие других родных, приемных, подопечных детей;
  • сохранение или лишение родительских прав родных родителей опекаемого ребенка.

Документы для предоставления детского вычета единственному опекуну

Условия предоставления вычета единственному опекуну те же, что и родным родителям. Отличается только перечень необходимых документов.

Для получения удвоенного вычета на опекаемого ребенка ваша работница должна представить (п. 4 ст. 218 НК РФ, п. 6 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ, письма Минфина России от 12.04.2012 № 03-04-06/8-109 и ФНС России от 30.04.2013 № ЕД-4-3/8054@):

  • заявление о предоставлении налогового вычета;
  • копию свидетельства о рождении опекаемого ребенка;
  • копию постановления органа опеки и попечительства или выписку из решения (постановления) об установлении над ребенком опеки;
  • копию договора об осуществлении опеки;
  • копию акта органа опеки о назначении единственного опекуна.

В заявлении о предоставлении налоговых вычетов ваша работница вправе перечислить и родных детей, и опекаемого ребенка. Образец заявления смотрите ниже.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СТАНДАРТНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ НА ДЕТЕЙ

Как рассчитать вычет опекуну на опекаемых детей

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.