Зарплата

Когда удержать НДФЛ, если работнику выплачена материальная помощь

  • 26 марта 2019
  • 15

Вопрос

Работница ООО «Енисей» О.Л. Леонова находится в отпуске по уходу за первым ребенком. 28 января 2016 года по заявлению работницы об оказании материальной помощи за нее оплачен комплект товаров для ребенка на сумму 40 000 руб. Работница получила этот комплект 29 января 2016 года. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 8000 руб. Бухгалтер перечисляет его на банковскую карту работницы 5-го числа каждого месяца. Пособие НДФЛ не облагается (п. 1 ст. 217 НК РФ). Какого числа, в какой сумме, из каких доходов бухгалтер удержит НДФЛ со стоимости дохода в виде оплаты за работницу детских товаров?

Ответ

Оплата комплекта детских товаров — вид материальной помощи. Она не облагается НДФЛ в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма НДФЛ с оплаты комплекта детских товаров — 4498 руб. [(40 000 руб. – 4000 руб. – 1400 руб.) × 13%].

НДФЛ с материальной помощи можно удержать из ежемесячного пособия по уходу за ребенком (письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-06/35397) не более 50% (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Сравним сумму НДФЛ и 50% суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком: 4498 руб. > 4000 руб. (8000 руб. × 50%). Следовательно, удержать можно часть НДФЛ в сумме 4000 руб. Остаток НДФЛ — 498 руб. бухгалтер удержит из пособия в следующем месяце.

Ежемесячное пособие бухгалтер перечислит 5 февраля 2016 года. В этот день из него можно удержать НДФЛ с материальной помощи. На банковскую карту работницы поступит пособие в сумме 4000 руб. (8000 руб. – 4000 руб.).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.