Зарплата

Как рассчитать материальную выгоду за пользованием заемными средствами

  • 26 марта 2019
  • 7

Вопрос

ООО «Пагода» и ее работник И.И. Жилин заключили 1 октября 2015 года договор займа в размере 100 000 руб. Срок займа — 5 месяцев с 01.10.2015 по 29.02.2016. Процентная ставка — 6% годовых. По условиям договора в последний день каждого месяца работник возвращает по 20 000 руб. в счет уплаты основного долга. Проценты за пользование заемными средствами за истекший месяц бухгалтер удерживает у него из зарплаты. Как рассчитать материальную выгоду?

Ответ

Период с 01.10.2015 по 31.12.2015

В этот период ставка рефинансирования была 8,25%, 2/3 от нее — 5,5%. Процентная ставка 6% была больше этой величины. Материальная выгода, облагаемая НДФЛ, не возникала.

Период с 01.01.2016 по 29.02.2016

С 1 января 2016 года ставка по договору займа оказалась меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования (6% < 7,33%). Материальная выгода, облагаемая НДФЛ, есть.

По состоянию на 1 января 2016 года работник погасил 60 000 руб. Остаток долга за ним — 40 000 руб. (100 000 руб. – – 60 000 руб.).

Сумму материальной выгоды определим по состоянию на последний день месяца.

31 января 2016 года. И.И. Жилин вернул часть займа — 20  000 руб. Бухгалтер удержал из его зарплаты проценты в  сумме 203,28 руб. (40 000 руб. × 6% : 366 дн. × 31 дн.), где 31 дн. — дни пользования займом в январе.

Величина процентов, исчисленных исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на последнее число месяяца, составит 248,34 руб. (40 000 руб. × 7,33% : 366 дн. × 31 дн.).

Материальная выгода от экономии на процентах за январь 2016 года равна 45,06 руб. (248,34 руб. – 203,28 руб.).

29 февраля 2016 года. В этот день работник вернул оставшуюся часть займа — 20 000 руб. Бухгалтер удержит из его зарплаты проценты в сумме 95,08 руб. ((40 000 руб. – 20 000 руб.) × 6% : 366 дн. × 29 дн.), где 29 дн. — дни пользования займом в последний месяц действия договора.

Сумма процентов, рассчитанных за этот месяц исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, равна 116,16 руб. (20 000 руб. × 7,33% : 366 дн. × 29 дн.).

Величина материальной выгоды от экономии на процентах за февраль составила 21,08 руб. (116,16 руб. – 95,08 руб.).

НДФЛ

НДФЛ с материальной выгоды составил:

— за январь — 16 руб. (45,06 руб. × 35%);

— за февраль — 7 руб. (21,08 руб. × 35%).

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер удержит при выплате заработной платы за вторую половину января и февраля (абз. 1 и 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.