Зарплата

ККТ: компания выдает работникам деньги из кассы

  • 25 марта 2019
  • 0

Вопрос

Сотрудники получают заработную плату, материальную помощь, а также деньги под отчет из кассы. Надо ли пробивать кассовые чеки с признаком «расход» в этих ситуациях?

Ответ

При выдаче зарплаты, материальной помощи и подотчетного аванса применять ККТ не надо. На это указала ФНС в пункте 3 письма от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@. Эти операции не подпадает под понятие «расчеты» из Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Ведь при выдаче денег в виде: 

  • зарплаты из кассы — компания рассчитывается с работниками за труд;
  • матпомощи — происходит безвозмездная передача денег;
  • подотчетного аванса — деньги не меняют собственника, им остается компания.

Во всех этих случаях пробивать чек ККТ не надо (письма ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707, УФНС по г. Москве от 14.06.2018 № 17-26/2/125945@).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.