Зарплата

Как рассчитать отчет среднесписочную численность, если на предприятие один совместитель директор, до конца года?

  • 30 ноября 2018
  • 28

Вопрос

У нас есть одна из фирм, там учредитель он же директор, он же работает по совместительству там всего час в день, вышел подписал отчетность и документы и все. С 01.01.2016 г. на фирме работал бухгалтер полный рабочий день до 01.03.2016 года и уволилась, далее остался один совместитель директор, до конца года и как теперь мне рассчитать отчет среднесписочную численность. Совместители ведь в этот отчет не входят получается 3 месяца из 12 число в меньше единицы, но я же не напишу в отчете ноль?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по труду и занятости

Исходя из текста вопроса, при округлении до целого числа показатель среднесписочной численности «ноль». Численность может быть нулевой, если компании при создании еще не назначали руководителя. Поэтому, нулевое значение не указывайте. Инспекция может не принять сведения о среднесписочной численности с нулевым показателем.

Укажите численность «единицу».

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №1, январь 2016

Сдайте до 20 января сведения о среднесписочной численности за 2015 год

Считаем среднесписочную численность за месяц

Среднесписочную численность работников за год определите в три этапа:

1)посчитайте среднесписочную численность работников за каждый месяц отчетного года;

2)сложите показатели всех месяцев;

3)разделите полученную сумму на 12.

Чтобы определить среднесписочную численность работников за месяц, сложите показатели списочной численности работников за каждый календарный день месяца, а затем разделите сумму на число календарных дней месяца (п. 8 Указаний по заполнению формы № 1-Т).

Календарные дни месяца включают рабочие дни, выходные и праздники. Численность работников в выходные (праздничные) дни равна численности за предшествующий рабочий день.

В результате расчета может получиться не целое число, а дробное. Цифры после запятой от 5 и более округлите до целого числа в большую сторону, а цифры 1—4 отбросьте (п. 13.4 Указаний по заполнению формы № ПМ).*

ПРИМЕР 1

Расчет среднесписочной численности за один месяц

В компании 5 штатных единиц. С 1 по 15 декабря 2015 года три из них были заняты основными работниками. Четвертая — внутренним совместителем на 0,5 ставки. С 16 декабря на работу поступил еще один человек на полную ставку.

В декабре 2015 года одна работница была весь месяц в отпуске по уходу за ребенком. Другой работник болел с 14 по 27 декабря. Остальные (и внутренний совместитель) работали без пропусков.

Нужно определить среднесписочную численность работников за декабрь 2015 года.

Решение

При расчете среднесписочной численности исключим работницу в отпуске по уходу за ребенком.

Списочная численность за каждый день в период с 1 по 15 декабря (15 календ. дн.) составит 3 человека. Мы учли всех троих, в том числе однократно внутреннего совместителя и того работника, который болел 14-го и 15-го числа.

В период с 16 по 31 декабря списочная численность за каждый день — 4 человека.

Средняя списочная численность за декабрь составит 2,516 человека {[(3 чел. – 1 чел.) × 15 календ. дн. + (4 чел. – 1 чел.) × 16 календ. дн.]: 31 календ. дн.}. С учетом округления — 3 человека.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №25, июль 2014

При отсутствии работников тоже надо сообщить о численности

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…В феврале зарегистрировали компанию, но набирать сотрудников начали только с апреля. Не позднее 20 мая направили в инспекцию сведения о среднесписочной численности работников. Сейчас получили из налоговой акт о выявленных нарушениях. Инспекторы сообщают, что сведения о среднесписочной численности надо было выслать не позднее 20 марта. Поэтому за несданный отчет будет штраф 200 рублей. Правы ли налоговики?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Шешуковой, г. Нижний Тагил

Да, Надежда, правы. При создании компании сведения о среднесписочной численности работников надо подать не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации (п. 3 ст. 80п. 2 ст. 55 НК РФ). Кодекс не предусматривает исключений для компаний, в которых нет работников. Так считают и в Минфине (письмо от 04.02.14 № 03-02-07/1/4390). И если компания не сдала сведения вовремя, инспекторы вправе оштрафовать ее на 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). В спорах судьи поддерживают налоговиков (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.14 № 17АП-4893/2014-АК).

Если у организации отсутствуют работники, то их численность будет нулевой. Правда, такой вариант возможен, только если в компании при создании не назначали руководителя*.

Идеальный образец
Сведения о численности есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Сдача отчетности без лишних проблем» > «Необходимо сообщить инспекции численность работников, от которой зависит порядок сдачи отчетности».

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.