Зарплата

Должен ли перерасчет отразиться в отчете ФСС, как перерасчет или указывается в графе начислений за октябрь?

  • 28 ноября 2018
  • 7

Вопрос

Есть иностранец, со статусом "Временно пребывающий", взносы в программе рассчитывались правильно 1,8% ФСС. В октябре обнаружена ошибка - оказывается в апреле у него поменялся статус на "временно проживающий". Программа произвела перерасчет за предыдущий период (с апреля по сентябрь) на 2,9%. Должен ли перерасчет отразиться в отчете ФСС как перерасчет или указывается в графе начислений за октябрь? Может нужно подать корректировку 4-ФСС за предыдущие периоды?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов

В данной ситуации ошибка привела к занижению суммы страховых взносов. Необходимо подавать уточненный расчет 4-ФСС.

Изменения января 2019 года для бухгалтера по зарплате

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как внести изменения в расчеты по страховым взносам


По взносам за периоды, которые истекли до 1 января 2017 года, подавайте уточненные расчеты в Пенсионный фонд РФ и в ФСС России в прежнем порядке – по старым формам РСВ-1 и 4-ФСС (ст. 23 Закона от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ).

Если в результате ошибки сумма страховых взносов была занижена, то уточненный документ нужен обязательно. Иначе если недоплату выявят сотрудники фонда при проверке, то организации не избежать штрафов*. Для взносов за периоды до 1 января 2017 года это правило установлено частью 1 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Для взносов за периоды с 1 января 2017 года правила такие же (п. 1 ст. 81 НК РФп. 1.1 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если ошибка привела к тому, что организация переплатила взносы, то уточненный расчет можно не подавать (ч. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 1 ст. 81 НК РФп. 1.2 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Задолженность перед бюджетом фонда в этом случае не возникнет.

Перерасчет взносов и пени

Если уточненный расчет подается по причине занижения облагаемой базы и сумм страховых взносов к уплате, то организации также необходимо*:

  • перечислить сумму недоплаты страховых взносов;
  • уплатить пени.

Пени считайте исходя из 1/300 ставки рефинансирования, действующей за каждый день просрочки (ч. 6 ст. 25 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗст. 75 НК РФп. 6 ст. 26.11 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Однако есть общие правила, при соблюдении которых ответственности можно избежать. Это зависит от срока подачи уточненного расчета.

Организация освобождается от ответственности:

  • если она самостоятельно выявила ошибку, которая не привела к занижению облагаемой базы и отражению недостоверной информации. В этом случае считается, что расчет подан в срок;
  • если она самостоятельно выявила ошибку, которая привела к занижению облагаемой базы, и перечислила сумму недоимки и пени до подачи уточненного расчета. Это правило действует только в случае, если организация выявила ошибку до того, как узнала, что это обнаружили проверяющие или что назначена выездная проверка;
  • если расчет подается по результатам выездной проверки и в нем не обнаружено занижение облагаемой базы и неотражение (неполное отражение) сведений.

Если уточненный расчет подается до истечения срока, установленного для подачи расчета, то организацию не привлекут к ответственности независимо от причин подачи расчета.

Для уточненных расчетов за периоды до 1 января 2017 года такой порядок предусмотрен частями 2–4 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Для уточненных расчетов за периоды с 1 января 2017 года правила такие же (п. 2–4 ст. 81 НК РФп. 1.3 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.