Зарплата

Нужно начислять дополнительные тарифы только на выплаты сотрудникам, которые заняты: на работах с вредными условиями труда?

26 ноября 2018
85
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас прошла спецоценка у трех сотрудников класс вредности 3,1, это надо начислять дополнительный тариф страховых взносов 2%. Этот дополнительный тариф будет начисляться только с зарплаты этих работников? У нас в штате станочник деревообрабатывающих станков класс вред 3,1 (дополнительный тариф 2% мы должны начислять с его зарплаты)?

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов
Да, дополнительные тарифы нужно начислять только на выплаты сотрудникам, которые заняты: на работах с вредными условиями труда (список №1, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 № 10); на определенных видах работ, указанных в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ.

Начислять взносы по дополнительным тарифам на выплаты сотрудникам, которые не заняты на работах с вредными условиями труда (список №1), либо на работах, указанных в пп. 2-18 п.1 ст. 30 ФЗ-400 от 28.12.13 г., не нужно. Это относится и к станочнику деревообрабатывающих станков (независимо от результатов спецоценки), т.к. для его специальности не предусмотрена льготная пенсия.

Т.к. специальная оценка труда в организации проведена, то применять нужно дифференцированную шкалу дополнительных тарифов из п.3 статьи 428 НК РФ.

Начислять взносы по дифференцированной шкале нужно с даты утверждения отчета о проведении специальной оценки. Например, если отчет о специальной оценке был утвержден 3 февраля, применять дифференцированную шкалу тоже нужно с 3 февраля. С выплат, начисленных c 1 по 2 февраля включительно, взносы начисляйте на прежних условиях. Об этом сказано в письме Минтруда России от 13 марта 2014 № 17-3/В-113.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Дополнительные тарифы

Как следует начислять

Начислять страховые взносы по дополнительным тарифам на пенсионное страхование нужно на выплаты сотрудникам, которые заняты:*

В каком размере платить дополнительные взносы

Размер дополнительных тарифов зависит от того, проведена ли в организации специальная оценка условий труда или аттестация рабочих местМетодика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 № 33н*.

Если в организации не проводилась ни специальная оценка условий труда, ни аттестация рабочих мест, применяйте дополнительные тарифы страховых взносов, которые установлены пунктами 1 и 2 статьи 428 Налогового кодекса РФ.

В организации проведена специальная оценка условий труда и по ее результатам установлены определенные классы (подклассы) условий труда? Тогда применяйте дифференцированную шкалу дополнительных тарифов из пункта 3 статьи 428 Налогового кодекса РФ.

Начислять взносы по дифференцированной шкале нужно с даты утверждения отчета о проведении специальной оценки. Например, если отчет о специальной оценке был утвержден 15 июня, применять дифференцированную шкалу тоже нужно с 15 июня. С выплат, начисленных c 1 по 14 июня включительно, взносы начисляйте на прежних условиях. Об этом сказано в письме Минтруда России от 13 марта 2014 № 17-3/В-113*.

К результатам специальной оценки условий труда приравнивают итоги проведенной ранее аттестации рабочих мест. До 31 декабря 2018 года их тоже можно использовать, определяя особые дополнительные тарифы. Для этого необходимо соблюсти три условия:

Так предусмотрено частью 5 статьи 15 Закона от 28 декабря 2013 № 421-ФЗ.

Внимание: с 1 января 2014 года степень безопасности рабочих мест определяют исключительно в форме специальной оценки условий труда согласно Закону от 28 декабря 2013 № 426-ФЗ. Документы, которые регулируют порядок аттестации рабочих мест, когда проводят специальную оценку условий труда, не применяют (письмо Минтруда России от 8 апреля 2014 № 15-4/В-366).

Применять результаты прежних аттестаций рабочих мест, определяя размеры дополнительных тарифов, разрешено потому, что сама классификация условий труда с выходом Закона от 28 декабря 2013 № 426-ФЗ не менялась. То есть в правильно оформленных картах аттестации рабочих мест должны быть указаны те же классы и подклассы условий труда, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 428 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, на выплаты сотрудникам, занятым на этих рабочих местах, пенсионные взносы нужно начислять по дифференцированным дополнительным тарифам. Если условия труда признаны опасными (класс 4), выплаты облагают дополнительными пенсионными взносами по тарифу 8 процентов. Если условия труда признаны вредными, то в зависимости от подкласса условий труда (3.1–3.4) начисляйте взносы по тарифам от 2 до 7 процентов.

нужно ли начислять пенсионные взносы по дополнительному тарифу, если по результатам специальной оценки (аттестации рабочих мест) условия труда сотрудника признаны вредными, но права на льготную пенсию у него нет

Нет, не нужно.

Ведь необходимым условием для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам является занятость конкретного сотрудника:

Поэтому если сотрудник трудится по специальности, для которой льготная пенсия не предусмотрена, то начислять взносы по дополнительным тарифам не требуется. Даже если по результатам специальной оценки или аттестации рабочих мест условия труда такого сотрудника признаны вредными (тяжелыми, опасными и т. п.).

Это следует из статей 420428 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 18 февраля 2015 № 17-3/В-67.*

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.