Зарплата

Как создать внутренний приказ о том, что зарплата главе КФХ начисляться не будет?

  • 23 ноября 2018
  • 22

Вопрос

А если соглашения о создании хозяйства нет, так как создано в 1992 году до вступления соответствующего закона? И если в декабре мы еще начисляли ему, а в январе уже нет, то нужно ли где-то это отразить, приказ например или еще что-то?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по труду и занятости

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

В данном случае вы можете создать внутренний приказ о том, что зарплата главе КФХ начисляться не будет, так как по отношению к КФХ он не является наемным сотрудником и не связан с КФХ трудовым соглашением (договором), на основании которого и должна начисляться заработная плата.

Обоснование

Из книги

Крестьянские (фермерские) хозяйства: все об учете и налогообложении


До 16 июня 2003 года крестьянские (фермерские) хозяйства создавались как юридические лица. Это было возможно в соответствии с пунктом 1статьи 1 и статьей 9 действовавшего в то время Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон РСФСР № 348-1).*

Закон РСФСР № 348-1 не действует с 16 июня 2003 года – со дня вступления в силу нового Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Федеральный закон № 74-ФЗ). В соответствии с пунктом 3 статьи 1 нового закона КФХ разрешено было создавать только без образования юридического лица.

При этом уже созданным КФХ-юрлицам позволено оставаться в данном статусе до 1 января 2021 года – пункт 3 статьи 23 Федерального закона № 74-ФЗ (введен Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. № 263-ФЗ)*. В пункте 5 статьи 23 Гражданского кодекса РФ также сказано, что граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с Федеральным законом № 74-ФЗ. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть один из его членов, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако с 31 декабря 2013 года вступила в силу статья 86.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании КФХ, вправе создать юридическое лицо – крестьянское (фермерское) хозяйство (п. 19 ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ).

При этом правила этой статьи применяются и к КФХ, которые созданы в качестве юридических лиц в соответствии с Законом РСФСР № 348-1 и перерегистрировать которые не нужно. Об этом прямо указано в пункте 7 статьи 2 Федерального закона № 302-ФЗ.*


Каждый член хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности хозяйства в денежной или натуральной форме, плодов, продукции. Это личный доход каждого члена КФХ. Размер и форма выплаты каждому члену КФХ личного дохода определяются по соглашению между членами хозяйства.

Таким образом, часть доходов, полученных от деятельности хозяйства каждым членом хозяйства, признается его личным доходом. Так как размер и форма выплаты таких доходов определяются по соглашению между членами, а не в соответствии с трудовым и коллективным договором, то наемными работниками члены КФХ по отношению к главе не являются. А глава не является в отношении них работодателем.*

Следовательно, личные доходы членов КФХ, полученные от участия в его деятельности, расходами на оплату труда в соответствии с трудовым или коллективным договором не признаются и при исчислении сельхозналога.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.