Зарплата

Нужно ли удерживать с компенсации за неиспользованный отпуск доход в пользу государства, если увольняется сотрудник, осужденный на исправительные работы?

  • 23 ноября 2018
  • 515

Вопрос

У работника, осужденного к исправительным работам производились удержания в доход государства и административный штраф. Сейчас он увольняется, удержания делать только с зарплаты или еще из компенсации отпуска?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт в области образования и кадровых ресурсов 

Удерживайте доход в пользу государства присужденного к исправительным работам только из зарплаты. С компенсации за неиспользованный отпуск не удерживайте. Такая выплата зарплатой не является.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли удерживать с компенсации за неиспользованный отпуск доход в пользу государства, если увольняется сотрудник, осужденный на исправительные работы

Нет, не нужно.

Удерживать доход в пользу государства присужденного к исправительным работам нужно только из зарплаты, и в том размере, который прописан в приговоре суда (ч. 13 ст. 50 УК РФ, ч. 2 ст. 40 УИК РФ).

А компенсация за неиспользованный отпуск зарплатой не является. Это разовая выплата. Поэтому удерживать с данной компенсации нет оснований.

Это следует из положений абзацев 23 и 4 статьи 44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Такие выводы можно сделать и из письма ФСИН России от 27 октября 2014 г. № исх-16-50723.

Пример удержания части зарплаты сотрудника, который присужден к исправительным работам. При увольнении он получает компенсацию за неиспользованный отпуск

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается оптовой торговлей.

Менеджер организации А.С. Кондратьев по приговору суда отбывал наказание в виде исправительных работ. По решению суда удержания из зарплаты производились в размере 10 процентов. Исправительный срок окончился в январе 2015 года. Сразу после окончания исправительных работ Кондратьев написал заявление об увольнении. Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 8330 руб.

Прав на вычеты по НДФЛ у Кондратьева нет. НДФЛ с компенсации составил:
8330 руб. × 13% = 1083 руб.

Бухгалтер не стал удерживать в доход государства 10 процентов от суммы компенсации.

В январе бухгалтер «Гермеса» сделал проводки:

Дебет 44 Кредит 70
– 8330 руб. – начислена компенсация за неиспользованный отпуск;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 1083 руб. – удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 50
– 7247 руб. (8330 руб. – 1083 руб.) – выплачена из кассы компенсация (за минусом НДФЛ).

При расчете налога на прибыль за январь бухгалтер включил в текущие расходы всю сумму начисленной компенсации (8330 руб.).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.