Зарплата

Правильно ли мы относим в расходы зарплату выданную, а не начисленную?

21 ноября 2018
417
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Я виду учет на ЕСХН можно ли мне брать в расходы НДФЛ удержанный с работников. Индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕСХН. В книге доходов и расходов мы относим в расходы выданную зарплату без налога на доходы физических лиц, т.к у нас кассовый метод признания доходов и расходов. Правильно ли мы относим в расходы зарплату выданную, а не начисленную?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт

НДФЛ удерживают из средств работников, а не платят за счет ИП. Следовательно, списать налог на доходы физлиц, как остальные налоги, нельзя. Вместе с тем НДФЛ можно признать как расходы на оплату труда работников. Таким образом, можете списать суммы НДФЛ с доходов работников на расходы как затраты на оплату труда. Отражайте суммы НДФЛ в расходах по мере их перечисления в бюджет.

Признавайте в расходах на ЕСХН сумму выданной зарплаты в момент погашения задолженности перед сотрудниками. Начисленная, но не выплаченная зарплата в расходах не учитывается.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как рассчитать единый сельхозналог

Налоговая база

Налоговой базой по ЕСХН является разница между доходами и расходами в денежном выражении (п. 1 ст. 346.6 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы по ЕСХН во многом совпадает с правилами, которые применяются при расчете единого налога при упрощенке (ст. 346.6346.17 НК РФ). То есть так же, как и при упрощенке:

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 346.5, пунктом 4 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как рассчитать единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходамиС каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке,Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Так же как при упрощенке, доходы и расходы включаются в расчет единого налога только после оплаты (кассовым методом) (п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Однако в отличие от упрощенки налоговую базу по ЕСХН организации формируют не по данным книги учета доходов и расходов, а по данным бухучета (п. 8 ст. 346.5 НК РФ).

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в книге учета доходов и расходов НДФЛ при выплате зарплаты. Организация (автономное учреждение)применяет упрощенку

Отражайте суммы НДФЛ по мере их перечисления в бюджет.

При кассовом методе расходы уменьшают налоговую базу по мере оплаты. НДФЛ является составной частью зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому в книге учета доходов и расходов сумму удержанного НДФЛ можно отразить в составе расходов на оплату труда в момент перечисления налога в бюджет (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 ноября 2015 г. № 03-11-06/2/64442.

Основанием для внесения записей является платежное поручение на перечисление налога. В тот момент, когда организация выплачивает зарплату, в расходах отражайте только суммы, фактически выданные сотрудникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример отражения в книге учета доходов и расходов НДФЛ при выплате зарплаты. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

3 июня текущего года организация через кассу выплатила сотрудникам зарплату за май в общей сумме 350 000 руб. В этот же день в бюджет была перечислена сумма удержанного НДФЛ в размере 44 300 руб.

Произведенные расходы были отражены в книге учета доходов и расходов за II квартал.

Из статьи журнала «Упрощенка», № 1, январь 2016

НДФЛ, удержанный с заработка сотрудников, включается в расходы при УСН

Письмо Минфина России от 09.11.2015 № 03-11-06/2/64442

По общему правилу фирмы и предприниматели на УСН могут списать на расходы суммы налогов и сборов, уплаченные ими в соответствии с законодательством. Например, налог на имущество, транспортный налог, торговый сбор. Основание — подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А вот НДФЛ с доходов работников на основании этой нормы учесть нельзя. Поскольку «упрощенцы» платят его не за свой счет, а удерживают из средств работников. Следовательно, и списать налог на доходы физлиц, как остальные налоги, нельзя.

Вместе с тем НДФЛ можно признать как расходы на оплату труда работников в порядке, предусмотренном статьей 255 НК РФ. Там сказано, что к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми договорами. При этом суммы НДФЛ учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда. К такому выводу пришел Минфин России в своем письме от 09.11.2015 № 03-11-06/2/64442.

Таким образом, вы можете списать суммы НДФЛ с доходов работников на расходы при «упрощенке». Учитывайте их как затраты на оплату труда сотрудникам.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.