Зарплата

Должны ли облагать данную командировочные подоходным налогом, страховыми взносами и травматизмом?

  • 20 ноября 2018
  • 14

Вопрос

Наше предприятие применяет УСН (доходы-расходы). Иногда наши сотрудники направляются в однодневную поездку (уезжают рано утром, возвращаются поздно вечером). За эту поездку им выплачивается средний заработок, а также выдаются денежные средства на прочие расходы взамен суточных в размере 700 руб. Данная выплата предусмотрена положением о командировках и приказом руководителя. Должны ли облагать данную выплату подоходным налогом, страховыми взносами и травматизмом?

Ответ

Отвечает Светлана Шарипкулова, эксперт по труду и занятости

Удержать НДФЛ с суточных, если сотрудника направили в командировку по России на один день не нужно, если выплаты сотруднику Вы оформите как компенсацию расходов, а не как суточные.

В коллективном договоре пропишите, что при однодневных командировках по России сотрудникам возмещают расходы, которые связаны с работой вне офиса (взамен суточных).

Также они не облагаются страховыми взносами, если одновременно выполняются следующие условия:

  • выплаты оформлены не как суточные, а как иные расходы командированного;
  • расходы сотрудника подтверждены первичными документами (чеками, квитанциями и т. п.);
  • размер и порядок их выплаты установлены локальными документами организации (трудовым или коллективным договором, приказом руководителя).

Чтобы сумма не облагалась взносами на травматизм, то выплата также должна быть оформлена в виде компенсации. При этом компания вправе компенсировать сотруднику иные расходы, произведенные с разрешения работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). Такие выплаты не облагаются взносами на случай травматизма (Определение ВАС РФ от 14.06.2013 № ВАС-7017/13).

Обоснование

Из ситуации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Нужно ли удержать НДФЛ с суточных, если сотрудника направили в командировку по России на один день


Не нужно, если выплаты сотруднику оформите как компенсацию расходов, а не как суточные.*

Срок командировки не ограничен – это может быть как один день, так и неделя, месяц и т. д. Но если у сотрудника есть возможность ежедневно возвращаться из командировки домой, суточные не выплачивают. Это правило пункта 11Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Помимо суточных, обязательно возмещать командированному сотруднику расходы на проезд, наем жилого помещения и другие расходы с разрешения работодателя. Поэтому выплаты за один день командировки оформите не как суточные, а как компенсацию затрат сотрудника, который трудился вне места постоянной работы. НДФЛ не удерживайте по нормам для суточных – 700 руб. для поездок по России. С выплат свыше этой суммы НДФЛ не удерживайте, если есть первичные документы: кассовые чеки, квитанции. Когда документов нет, с выплат больше 700 руб. придется удержать НДФЛ. Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, статьи 168 Трудового кодекса РФ, писем Минфина России от 26 мая 2014 № 03-03-06/1/24916от 1 марта 2013 № 03-04-07/6189 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 марта 2013 № ЕД-4-3/5200), постановления Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 № 4357/12.*

Пример, как компенсировать сотруднику расходы на однодневную командировку по России в пределах 700 руб.*

В коллективном договоре ООО «Альфа» прописано, что при однодневных командировках по России сотрудникам возмещают расходы, которые связаны с работой вне офиса (взамен суточных).

Е.В. Иванова была в командировке по России один день. Перед поездкой ей выдали аванс, в том числе компенсацию расходов – 600 руб. Сотрудница вернулась из командировки и не представила документы, которые подтверждают затраты. Поскольку сумма выплат не превышает 700 руб., НДФЛ с нее бухгалтер не удержал.

В авансовом отчете бухгалтер «Альфы» отразил выплату не как «суточные», а как «иные расходы, выплачиваемые взамен суточных».

Пример, как компенсировать сотруднику расходы на однодневную командировку по России свыше 700 руб.

В коллективном договоре ООО «Альфа» прописано, что при однодневных командировках по России сотрудникам возмещают расходы, которые связаны с работой вне офиса (взамен суточных).

С.Ю. Горячев был в командировке на территории России один день. Перед поездкой ему выдали аванс, в том числе компенсацию расходов – 1000 руб.

Сотрудник вернулся из командировки и не представил документы, которые подтверждают затраты. Поэтому бухгалтер «Альфы» удержал НДФЛ только сверх 700 руб. Налог – 39 руб. (300 руб. × 13%).

Из ситуации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Нужно ли начислять страховые взносы на сумму суточных, если сотрудника направили в командировку по России на один день


Нет, не нужно. Но только если выплаты оформлены как компенсация затрат сотрудника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции, и подтверждены первичными документами.*

Выплаты при однодневной командировке нельзя отнести к суточным. Ведь в данном случае в день командировки сотрудник может вернуться домой. А в таких случаях суточные не положены. Исходя из этого, не облагать данную выплату взносами, как суточные, нельзя. Это следует из пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 № 749пункта 2 статьи 422 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.

В то же время компания обязана возместить командированному сотруднику иные расходы, на которые он потратился с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Таким образом, выплаты взамен суточных при однодневной командировке можно рассматривать как компенсацию иных расходов командированного сотрудника. А именно как возмещение его затрат в связи с необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы (жительства). Такие суммы можно считать законодательно установленными компенсационными выплатами. Они не облагаются страховыми взносами, если одновременно выполняются следующие условия:*

  • выплаты оформлены не как суточные, а как иные расходы командированного;
  • расходы сотрудника подтверждены первичными документами (чеками, квитанциями и т. п.);
  • размер и порядок их выплаты установлены локальными документами организации (трудовым или коллективным договором, приказом руководителя).

Данные выводы следуют из подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ и подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.

Подтверждают такой вывод письма Минтруда России от 1 апреля 2015 № 17-3/В-156от 6 ноября 2013 № 17-4/10/2-6751обзор, направленный совместным письмом от 29 июля 2014 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС России № 17-03-10/08-2786П, а также арбитражная практика (cм. определение ВАС РФ от 14 июня 2013 № ВАС-7017/13, постановления ФАС Поволжского округа от 22 января 2013 № А65-27465/2011, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 августа 2014 № Ф04-7426/2014Уральского округа от 22 сентября 2014 № Ф09-6539/14 и др.).

Из статьи журнала

«Зарплата», № 10, октябрь 2013

Однодневная командировка: суточные облагаются взносами на случай травматизма

Если компания выплатила суточные за однодневную командировку, на их сумму нужно начислить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (письмо ФСС РФ от 02.07.2013 № 15-03-14/05-6357).

Согласно пункту 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

При этом компания вправе компенсировать работнику иные расходы, произведенные с разрешения работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). Такие выплаты не облагаются взносами на случай травматизма (Определение ВАС РФ от 14.06.2013 № ВАС-7017/13).*

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.