Зарплата

Если сумма начисленного пособия (больничный лист, и т.д.) превышает сумму начисленных страховых взносов на ОСС, то с 01.01.2017 г. организация может зачесть превышение в счет предстоящих платежей?

  • 20 ноября 2018
  • 43

Вопрос

Если сумма начисленного пособия (больничный лист, и т.д.) превышает сумму начисленных стр. взносов на ОСС, то с 01.01.2017 г. организация может зачесть превышение в счет предстоящих платежей. Налоговая инспекция проведет зачет на основании подтверждения расходов Фондом. Означает ли это, что организация должна ежемесячно платить страховые взносы в ИФНС и также оплачивать пособия по временной нетрудоспособности, а также ежеквартально подавать документы для проверки, т.к. у нас превышение расходов с прошлого года и денежные средства на сегодняшний день не поступили? С 01.01.2017 г. мы платим взносы и сдаем отчеты в налоговую инспекцию и действуют новые правила зачета стр. взносов ФСС и расходов в ФСС.

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов

1.Суммы превышений расходов по выплате пособий до 01.01.2017г. нельзя зачесть в счет предстоящий платежей 2017г. Бухгалтеру нужно обратиться в ФСС с заявлением о возврате переплаты на расчетный счет. 2. Сумму страховых взносов с 2017г. бухгалтер вправе уменьшить на сумму расходов по выплате пособий с 01.01.2017г. Разницу перечисляйте в инспекцию. Если сумма начисленных пособий превышает сумму взносов, то с 1 января 2017 года бухгалтер может обратиться за выделением средств в ФСС или зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам. Налоговая инспекция проведет зачет, если ФСС России подтвердит расходы.

Изменения января 2019 года для бухгалтера по зарплате

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

Платежи на социальное страхование

Сумму ежемесячного платежа на социальное страхование уменьшите на сумму расходов по обязательному социальному страхованию, понесенных организацией (п. 2 ст. 431 НК РФ). К таким расходам относят*:

  • больничное пособие (кроме пособия, связанного с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием) начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • социальное пособие на погребение.

Перечисленные виды страхового обеспечения финансируют за счет средств ФСС с учетом положений статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам

Внимание: с 1 января 2017 года расчет и уплату страховых взносов контролируют налоговые инспекции (гл. 34 НК РФ). А вот вернуть или нет переплату по взносам на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование за периоды до 1 января 2017 года, решают фонды*. Исключение – взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Их ревизию, как и прежде, проводит ФСС России (Закон от 24 июля 1998 № 125-ФЗ). Переплату по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний зачитывает и возвращает ФСС России.

Переплату по взносам на травматизм нельзя зачесть в счет уплаты взносов, которые платите в ФНС России. И наоборот, переплату по взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование нельзя зачесть в счет уплаты взносов на травматизм.

Как вернуть или зачесть переплату, зависит от вида взносов и периода, за который образовалась переплата.

Переплата по взносам на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование

Куда обратиться, чтобы вернуть или зачесть переплату по страховым взносам, зависит от периода переплаты. Чтобы вернуть переплату по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года, обратитесь в фонды с заявлением.*

В налоговую инспекцию подавайте заявления о зачете, возврате переплаты по страховым взносам только по расчетам, которые сдавали в налоговую инспекцию. На зачет и возврат взносов распространяются правила налоговой переплаты*. О том, как провести сверку расчетов с налоговой инспекцией, читайте в рекомендации. Это следует из статьи 21 Закона от 3 июля 2016 № 250-ФЗ.

Из рекомендации

Татьяны Захаровой, заместителя управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС России

Пошаговая инструкция: как возместить пособия из ФСС в 2017 году

Шаг № 1. Проверьте цель выплаты пособия

Определите, на какие цели организация потратила деньги, которые она планирует возместить из ФСС России. За счет взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС возмещает:
– больничные пособия;
– пособия, связанные с рождением ребенка (например, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет);
– пособия на погребение.

Пособия, связанные с рождением ребенка, и пособия на погребение полностью финансирует ФСС России. Больничные пособия организация выплачивает сотрудникам:
– либо частично за свой счет, а частично за счет ФСС России;
– либо только за счет ФСС России.

Шаг 2. Уменьшите взносы на сумму пособия

Уменьшите страховые взносы на сумму пособий. Если сумма пособий не превышает сумму взносов, то организация полностью зачтет пособия в счет уплаты взносов*.

Шаг 3. Решите: возмещать или зачитывать расходы

Если сумма начисленных пособий превышает сумму взносов, то с 1 января 2017 года организация может*:
– обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты пособия, в территориальное отделение ФСС России по месту своей регистрации;
– зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам на социальное страхование. Налоговая инспекция проведет зачет, если ФСС России подтвердит расходы.

Шаг 4. Подайте в ФСС документы для возмещения

Чтобы получить из ФСС деньги на выплату больничного пособия, подайте документы в отделение ФСС России, в котором зарегистрирована ваша организация. Перечень документов для этого утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 № 951н. В него входят*:

1) письменное заявление по форме, которую привел ФСС России в письме от 7 декабря 2016 № 02-09-11/04-03-27029, с двумя приложениями:
– справка-расчет (приложение 1);
– расшифровка расходов;
2) копии документов, подтверждающих обоснованность расходов (например, больничного листка);
3) другие документы по запросу отделения ФСС.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.