Зарплата

Какую ставку МРОТ нам применять Федеральную или Региональную, чтобы не потерять льготу?

  • 20 ноября 2018
  • 2

Вопрос

ИП Иванов В.В. находится на УСНО доходы-расходы. Мы применяем пониженный тариф 5% на основании закона Орловской области. Для того чтобы подходить под данный закон необходимо соблюдать некоторые условия, в том числе "размер среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника за налоговый период, в котором налогоплательщик применил налоговую ставку, указанную в части 1 настоящей статьи, должен быть не ниже 2-х МРОТ, установленной законодательством Российской Федерации на соответствующий налоговый период". С 01 февраля 2017 г. Правительство Орловской области установило МРОТ по региону 10 000,00. Какую ставку МРОТ нам применять Федеральную или Региональную, чтобы не потерять льготу?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по труду и занятости

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет. Исходя из буквального прочтения норм Закона можно сделать вывод, что речь идет о Федеральном МРОТ, так как в формулировке сказано про законодательство РФ. Постановления же Правительства Орловской области – это законодательство субъекта РФ. В других региональных законах встречаются различные формулировки, в том числе и прожиточный минимум по региону и так далее.

Минфин России неоднократно в своих письмах в отношении региональных законов указывал на то, что данные законы должны разъяснять региональные ФНС и региональные департаменты финансов.

Учитывая, что однозначно утверждать, что речь идет о Федеральном МРОТ, нельзя и есть риск потери права на применение пониженной ставки, рекомендуем устанавливать зарплату не ниже регионального МРОТ, тем более, что организация обязана его применять с точки зрения выполнения норм трудового законодательства, а также направить официальный запрос в департамент финансов Орловской области и региональную ФНС.

Обоснование

1. Закон Орловской области от 05.09.2015 № 1833-ОЗ
Об установлении на 2016–2018 годы налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения

« 2. Указанная в части 1 настоящей статьи налоговая ставка применяется налогоплательщиками при соблюдении одновременно следующих условий:1

1) удельный вес дохода от осуществления в качестве основного одного из указанных в части 1настоящей статьи видов экономической деятельности за соответствующий налоговый период составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) размер среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника за налоговый период, в котором налогоплательщик применил налоговую ставку, указанную в части 1 настоящей статьи, должен быть не ниже 2 минимальных размеров оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации на соответствующий налоговый период;»

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.