Зарплата

Исключаются ли дни расчета на 105 дней при расчете среднедневного заработка?

  • 16 ноября 2018
  • 9

Вопрос

Наша организация является участником программы выплаты пособий ФСС, при расчете по листам нетрудоспособности расчет производится из расчета доходов за два предыдущих года на 730 дней. Сотруднику организации по болезни ребенка врачебная комиссия выдавала выписку из протокола решения врачебной комиссии нетрудоспособности по уходу за ребенком на 105 дней, исключаются ли дни расчета на 105 дней при расчете среднедневного заработка?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт в области образования и кадровых ресурсов

Из расчетного периода исключается время, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

Какое время исключается из расчетного периода

Из расчетного периода исключите:

  • периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ);
  • время болезни;
  • время отпуска по беременности и родам;
  • период отпуска без сохранения зарплаты;
  • время, когда сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • период, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как платить пособия и отчитываться в ФСС России, если ваш регион в пилотном проекте

Каждый год в России все больше регионов, где социальные пособия сотрудникам начисляет и выплачивает не работодатель, а ФСС России. Порядок выплаты для таких случаев прописан в постановлении Правительства РФ от 21 апреля 2011 № 294.

Если ваш регион тоже среди участников пилотного проекта, то оформлять документы для выплаты и отчитываться в фонд нужно по-особому. Читайте подробно в этой рекомендации:

Также вы узнаете, что делать, если фонд отказал в выплате пособий.

Внимание: с 1 июля 2017 года участниками пилотного проекта станут еще 13 регионов: республики Адыгея (Адыгея), Алтай, Бурятия, Калмыкия, Алтайский и Приморский края, Амурская, Вологодская, Омская, Орловская, Магаданская, Томская области и Еврейская автономная область.

Что такое пилотный проект

Пилотный проект – эксперимент, когда ФСС России напрямую выплачивает социальные пособия без участия страхователей, то есть работодателей. Также в рамках пилотного проекта фонд за счет своих средств финансирует расходы по профилактике травматизма и профзаболеваний. Взносы на «травматизм» в финансировании не участвуют.

Проверьте, нет ли вашего региона среди участников пилотного проекта, с помощью таблицы.

При подготовке к переходу на прямые выплаты ничего делать не нужно. Просто работодатель больше не начисляет и не выплачивает пособия. Взамен этого надо подавать специальные документы в отделение ФСС России. Исключение – пособие на погребение, его все равно начисляет и выплачивает работодатель.

Подробно о том, зачем введен пилотный проект, и ответы на частые вопросы о нем читайте на сайте ФСС России.

Если не знали о пилотном проекте и начисляли пособие сами, фонд откажет в выплатах.

Какие документы передавать в фонд

Если регион участвует в пилотном проекте, страхователь передает в подразделения ФСС России специальные документы в зависимости от вида пособия и иных выплат:

Больничное пособие

Чтобы человек смог получить полагающееся ему больничное пособие, все необходимые документы он подает своему работодателю. Если нетрудоспособность сотрудника не связана с несчастным случаем на производстве, в организацию он представляет:

Полученные от сотрудника документы передайте в течение пяти календарных дней в отделение ФСС России по месту своего учета. К ним приложите опись передаваемых документов по форме из приказа ФСС России от 17 сентября 2012 № 335.

Способ передачи комплекта документов зависит от среднесписочной численности сотрудников организации. Так, если она не превышает 25 человек, документы представляйте на бумажных носителях. Когда среднесписочная численность 26 человек и более, используйте электронные каналы связи. В этом случае сведения для начисления пособий подавайте в виде электронного реестра. Форма реестра и порядок его заполнения утверждены приказом ФСС России от 15 июня 2012 № 223.

Получив документы, отделение ФСС России рассматривает их в течение 10 календарных дней и выносит решение о выплате пособия либо об отказе в нем. При положительном решении деньги перечисляют человеку на банковский счет по тем реквизитам, которые он указал в своем заявлении.

Это предусмотрено пунктами 23489 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 № 294.

Обратите внимание: пособие по болезни фонд оплачивает в обычном порядке. То есть в случае заболевания самого работника по причинам, не связанным с несчастным случаем на производстве, фонд начисляет пособие начиная с четвертого дня болезни. Первые три дня нетрудоспособности работодатель оплачивает за счет собственных средств. Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 № 294.

Если болезнь сотрудника связана с несчастным случаем на производстве либо обусловлена профзаболеванием, действует аналогичный порядок оформления документов для ФСС России. Расширен лишь их перечень. Дополнительно в фонд передайте акт о несчастном случае на производстве либо акт о профзаболевании и копии материалов расследования.

Это установлено пунктом 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 № 294.

Отделение ФСС России, получив документы, в течение 10 календарных дней проводит экспертизу страхового случая, назначает и выплачивает пособие. Если по результатам экспертизы признано, что болезнь связана с несчастным случаем либо обусловлена профзаболеванием, пособие назначают по правилам из Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.

Сумма больничного пособия облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). С той части суммы пособия, которую выплачивают за счет средств работодателя, организация как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ в обычном порядке.

В отношении НДФЛ с суммы больничного пособия за счет средств ФСС России работодатель – участник пилотного проекта налоговым агентом не признается, так как он не является источником выплаты дохода. Поскольку эту часть пособия выплачивает отделение ФСС России, оно и удерживает НДФЛ с соответствующей суммы. Такие выводы следуют из пункта 1статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.