Зарплата

Следует ли менять штатное расписание или нам обязаны сделать спецоценку по профессиям, указанным в нашем штатном расписании?

14 ноября 2018
39
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация - муниципальное унитарное предприятие - аптека готовых форм, вредное производство отсутствует. На данный момент ведутся работы по проведению спецоценки условий труда. В нашем штатном расписании есть профессии с наименованием: "водитель", "работник по разборке товара", "электрик". Для каждой профессии составлена должностная инструкция. На предприятии нет никакого сложного электрооборудования, нет работы, связанной с подъемом тяжестей. Организация, проводящая СОУТ, настаивает на изменении наименований профессий с внесением изменений в штатное расписание, в связи с тем, что эти профессии отсутствуют в ОКПДТР. По их мнению мы обязаны переименовать профессии в: "водитель автомобиля", "подсобный рабочий", "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования". В соответствии с ч.2 ст 57 Трудового Кодекса РФ наименование профессий, должностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым Правительством РФ и профстандартами только по должностям, связанным с предоставлением льгот либо ограничений. Профессии, существующие в нашем штатном расписании, не относятся к таким профессиям, Переименование этих профессий в соответствии с требованиями ОКПДТР влечет изменение трудовой функции. Следует ли менять штатное расписание? Или нам обязаны сделать спецоценку по профессиям, указанным в нашем штатном расписании? Мы не финансируемся из бюджета.

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт в области образования и кадровых ресурсов
Да, следует. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) включает в себя профессии рабочих и должности служащих в соответствии с едиными тарифно-квалификационными справочниками (ЕТКС) . Наименование профессий и должностей надо указывать в соответствии с ЕТКС, на основе которых составлен ОКПДТР, в двух случаях. Во-первых, если с выполнением работ по определенным профессиям и должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (абз. 3 ч. второй ст. 57 ТК РФ). Во-вторых, если речь идет о работниках государственных и муниципальных учреждений (ст. 143, 144 ТК РФ). Т.к. организация является муниципальной, то должна переименовать профессии в соответствии с ОКПДТР.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело», №9, сентябрь 2014

Кадровое дело: персональные консультации

Можно ли включить в штатное расписание должность, которой нет в общероссийском классификаторе?

Можно ли в штатное расписание включить должность кадастрового инженера? В классификаторе профессий эта должность отсутствует, но закон о государственном кадастре недвижимости предусматривает деятельность кадастрового инженера.
Мария Павлова, экономист по труду (г. Севастополь)

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) включает в себя профессии рабочих и должности служащих в соответствии с едиными тарифно-квалификационными справочниками (ЕТКС)1 .

Наименование профессий и должностей надо указывать в соответствии с ЕТКС, на основе которых составлен ОКПДТР, в двух случаях. Во-первых, если с выполнением работ по определенным профессиям и должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (абз. 3 ч. второй ст. 57 ТК РФ). Во-вторых, если речь идет о работниках государственных и муниципальных учреждений (ст. 143, 144 ТК РФ).*

Кроме того, общероссийские классификаторы применяются в обязательном порядке при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией, в других случаях, установленных законодательством РФ (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677). Исходя из изложенного, коммерческая организация может включить в штатное расписание должность кадастрового инженера.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.