Зарплата

Нужно ли подавать уточненный расчет в ПФР, ФСС за прошлый год или суммы доначисления включить в расчете за 1 квартал?

13 ноября 2018
129
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При проверке с трудовой инспекции были доначислены суммы простоя за октябрь, ноябрь прошлого года, выплату производили в феврале, нужно ли подавать уточненный расчет в ПФР, ФСС за прошлый год или суммы доначисления включить в расчете за 1 квартал?

Ответ

Отвечает Елена Орлова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов

Из Вашего вопроса мы сделали вывод, что Вашей организацией были неправильно рассчитаны суммы за простой, и трудовая инспекция сделала пересчет данной суммы. То есть речь идет об ошибке, которую нужно исправить.

Ошибки прошлых лет, допущенные в учете, при не сданной отчетности в бухучете нужно исправлять декабрем прошлого года.

В отношении страховых взносов официальных разъяснений нет. Но поскольку страховые взносы согласно статье 424 НК РФ базу для начисления взносов формируют на дату начисления выплат в пользу работников, а начислять выплаты работникам Вы будете декабрем, т.е. периодом исправления ошибки, то данные страховые взносы следует также начислить в декабре месяце. И включить в расчет за 4 квартал 2016 года.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

Ошибкой признают неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухучете и отчетности.* Так же оценивают ситуацию, когда операции вовсе не были зафиксированы в учете. Проще говоря, если вы по своей вине сделали неверные проводки или вовсе не отразили операцию, неправильно заполнили отчетность – это ошибка. На это указано в пункте 2 ПБУ 22/2010.

Но в этом же пункте ПБУ есть важная оговорка. Неточности и пропуски при отражении хозяйственных операций, выявленные при получении новой информации, ошибкой не являются. Например, если контрагент известит вас о том, что ранее предоставил вам первичку с неверными данными, а операцию вы уже отразили в учете, ошибкой это не признают. Ведь вашей вины в этом не было. Исправлять записи тоже не придется.

Исправление ошибок

Выявленные ошибки и их последствия нужно исправить* (п. 4 ПБУ 22/2010).

Исправления в бухучет вносите на основании первичных документов. Так же составьте бухгалтерские справки, в них укажите обоснование исправлений. Это следует из общего правила о том, что каждый факт хозяйственной деятельности надо оформить первичным учетным документом. На это прямо указано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Исправление ошибок

Выявленные ошибки и их последствия нужно исправить (п. 4 ПБУ 22/2010).

Исправления в бухучет вносите на основании первичных документов. Так же составьте бухгалтерские справки, в них укажите обоснование исправлений. Это следует из общего правила о том, что каждый факт хозяйственной деятельности надо оформить первичным учетным документом. На это прямо указано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Исправления в учете делайте исходя из того, существенная ошибка или нет. Также важно, когда нашли ошибку. Правильно исправлять ошибки поможет таблица ниже.

Когда и какую ошибку обнаружили Как исправить Основание Пример
Ошибка возникла в прошлом году. Отчетность за этот период пока не подписал руководитель.
Существенность ошибки значения не имеет*
Исправления сделайте декабрем прошлого года.*
Отчетность сформируйте заново
Пункт 6 ПБУ 22/2010 Бухгалтер неправильно отразил реализацию в марте 2017 года: вместо 100 000 указал 150 000. Ошибку нашли в январе 2018 года, отчетность руководитель еще не подписал. Исправления внесли декабрем 2017 года, отчетность сформировали заново
Существенную ошибку прошлого года выявили в текущем году. Отчетность за прошедший период готова, ее подписал руководитель. Но отчеты еще не представлены внешним пользователям

Необходимые корректировки сделайте декабрем прошлого года.

Переделайте отчетность и повторно заверьте ее у руководителя

Пункт 7 ПБУ 22/2010 Бухгалтер неправильно отразил реализацию в марте 2017 года: вместо 100 000 указал 150 000. Ошибку нашли в феврале 2017 года, отчетность руководитель уже подписал. Исправления внесли декабрем 2017 года, отчетность повторно заверили у руководителя

Бухучет

Проводки, которыми оформляют исправления, зависят от момента, когда обнаружена ошибка, и от того, насколько она существенна. Записи в бухучете будут отличаться в следующих случаях:

Если же ваша организация относится к малым, то можно применить упрощенный порядок. При этом существенность ошибки не будет иметь значения, так же как и не сыграет роли, когда эту неточность обнаружили.*

Как в бухучете исправлять существенные ошибки прошлых периодов

Существенные ошибки прошлого года, обнаруженные до утверждения годовой отчетности за тот период, исправляйте с использованием соответствующих счетов учета затрат, доходов, расчетов и т. д.

При выявлении существенных ошибок прошлых лет, отчетность за которые подписана и утверждена, исправления вносите с использованием счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010).

Вариант 2. Если же в результате ошибки бухгалтер не отразил какой-либо расход или завысил доход, сделайте такую запись:

Дебет 84 Кредит 60 (76, 02...)
– выявлен ошибочно не отраженный расход (излишне отраженный доход) прошлого года.

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли пересчитать налоги и страховые взносы при удержании с сотрудника излишне выплаченной зарплаты. Выплата произошла в прошлых периодах и была обнаружена после сдачи отчетности по налогам и взносам

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование необходимо учитывать следующее. Если в каком-либо отчетном периоде была излишне начислена зарплата, то корректировать облагаемую базу по взносам за этот период не нужно. Ведь базу для начисления взносов формируют на дату начисления выплат (ст. 424 НК РФ).* Поэтому оснований для корректировки базы за тот отчетный период, в котором зарплата была излишне начислена, нет. Следовательно, предоставлять уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за прошлые периоды не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 № 1376-19. Хотя это письмо основано на положениях утратившего силу Закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ, оно по-прежнему актуально.

Будьте внимательны: если в 2017 году выявили, что переплатили страховые взносы за периоды до 1 января 2017 года, независимо от причины уменьшить базу в текущем периоде не получится. Подайте уточненки в фонды и заявления о возврате переплаты. Уточненные расчеты подавайте по тем же формам, что и первоначальные. Это следует из пункта 1.5 статьи 24 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ, статьи 23 Закона от 3 июля 2016 № 250-ФЗ.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.