Зарплата

Можно ли предоставить одновременно неотгулянный отпуск за прошлый год и текущий отпуск?

11 ноября 2018
65
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У работника есть неотгуленные дни отпуска за 2016 год. В 2016 году он отгулял 14 дней за оставшийся период 2015 года, и 14 дней за период 2016 года он раздробил частями (по 2, 3 ,4 и 5 дней). Таким образом за период 2016 года у него еще осталось 14 дней отпуска. Сейчас он хочет взять отпуск на 4 дня (в связи с семейными обстоятельствами) за период 2016 год, потом в июне по графику пойдет в отпуск на 14 дней. И тут получается уже за период 10 дней - 2016 года и 4 дня -2017 года. Можно ли нам таким образом предоставить ему отпуск. Ведь за период 2016 года у него получится, что он не гулял полных 14 дней, хотя если смотреть в целом по году у него будет 14 дней отпуска?

Ответ

Отвечает Ольга Ульянова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов. 

Да, можно, ведь фактически это дни прошлогоднего отпуска.

Трудовое законодательство не запрещает предоставление одновременно неотгулянного отпуска за прошлый год и текущего отпуска, в приказе на отпуск сделайте пометки о том за какой период предоставляется отпуск (указав, что часть отпуска относится к прошлому году, а часть к текущему), или можно сделать два отдельных приказа на каждый отпуск.

Но чтобы в такой ситуации не возникало путаницы в предоставлении отпусков по годам, неиспользованные отпуска сотрудников за прошлые периоды можно включать в график отпусков текущего года с пометкой года. Это позволит контролировать дни отпуска по периодам и позволит не допустить ошибки в расчетах. Например, в вашей ситуации на можно было сделать отметку в графике, «14 дней за 2016 год».

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяют ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для сотрудника и работодателя (ст. 123 ТК РФ). В исключительных случаях допускается с согласия сотрудника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Как было сказано выше, чтобы не допустить нарушения трудового законодательства, неиспользованный за прошлый год отпуск для наглядности можно включить в график отпусков на текущий год. Правомерность такого подхода подтверждают и специалисты Роструда в письме от 1 марта 2007 г. № 473-6-0. В письме говорится, что ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут быть предоставлены либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между сотрудником и работодателем (т. е. без включения указанных дней в текущий график).

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Кадры.

Обоснование

Из рекомендации Системы Кадры
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

1. Нужно ли в графике отпусков указывать информацию о неиспользованных отпусках за прошлые годы

Это возможно, однако обязанности нет, поэтому на практике каждый работодатель решает вопрос по своему усмотрению.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяют ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для сотрудника и работодателя (ст. 123 ТК РФ). В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия сотрудника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Чтобы не допустить нарушения трудового законодательства, неиспользованный за прошлый год отпуск для наглядности можно включить в график отпусков на текущий год. Правомерность такого подхода подтверждают и специалисты Роструда в письме от 1 марта 2007 г. № 473-6-0. В письме говорится, что ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут быть предоставлены либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между сотрудником и работодателем (т. е. без включения указанных дней в текущий график).

Если организация решит отразить неиспользованную часть прошлогоднего отпуска в текущем графике, то оформление будет иметь следующий вид. Например, сотруднику положен основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В 2016 году он использовал только 21 день отпуска. В графике отпусков на 2017 год укажите сотруднику не 28 календарных дней отпуска, а 35 дней (28 дней + 7 дней). При этом в графе «Примечание» графика отпусков сделайте отметку о количестве добавленных дней, например «7 дней за 2016 год». Такой порядок следует из раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Период предоставления неиспользованных по графику дней отпуска нужно согласовать с сотрудником. Включать такие дни отпуска в график по своему усмотрению работодатель не вправе.

Из рекомендации Системы Кадры
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Может ли организация предоставить сотруднику отпуск сразу за несколько лет подряд. Предыдущие годы сотрудник отказывался от отпуска и в текущем году решил отгулять все неиспользованные отпуска

Да, может.

Более того, работодателю запрещено не предоставлять сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). Поэтому, разрешая сотруднику не уходить в отпуск в течение двух и более лет, организация нарушает трудовое законодательство. При проверке инспектор может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Чтобы исправить ситуацию, предоставьте сотруднику возможность использовать все накопленные отпуска. Сделать это единовременно Трудовой кодекс РФ не запрещает.

Совет: все работодатели должны ежегодно утверждать график отпусков и следить за его исполнением. График является обязательным как для организации, так и для сотрудников. Об этом сказано в части 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник во время отпуска продолжает выходить на работу, то оплачивать ее работодатель не обязан. Кроме того, за отказ уйти в отпуск по графику и саботирование приказа руководителя на отпуск сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.