Зарплата

Как определить период, за который нужно начислить больничное пособие по уходу за больным ребенком?

  • 9 ноября 2018
  • 20

Вопрос

По больничным. Почему не подлежит оплате часть больничного, больничный по уходу за ребенком период болезни: с 09.03.2017 по 06.04.2017 (29 календарных дней). Пособие за период с 09.03.2017 по 23.03.2017 (15 дней) подлежит оплате. Пособие за период с 24.03.2017 по 06.04.2017 (14 дн.) оплате не подлежит.--тогда я ничего не понимаю. Система главбух в онлайн расчетчике посчитала, что часть больничного не оплачивается вовсе, а из этой консультации я такого не вычитала, можете мне помочь разобраться?

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

Если сотрудник ухаживал за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то больничный нужно оплатить только за период лечения не более 15 календарных дней (п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). Порядок определения периода, за который нужно начислить больничное пособие по уходу за больным ребенком, приведен ниже в полном ответе.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

За какой период начислять больничное пособие

Уход за ребенком

Если у сотрудника заболел ребенок, действуют специальные ограничения. Количество оплачиваемых дней определите по следующим условиям:

  • при уходе за ребенком до семи лет за все время лечения, но не более 60 календарных дней в течение календарного года. Максимальное количество оплачиваемых дней может быть увеличено до 90 дней, если у ребенка заболевание из специального перечня, утвержденного Минздравсоцразвития России (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 № 84н);
  • при уходе за ребенком от 7 до 15 лет за период лечения не более 15 календарных дней, но не более 45 календарных дней в течение календарного года (п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ);
  • при уходе за ребенком старше 15 лет (как при уходе за взрослым членом семьи) 7 календарных дней, но не более 30 календарных дней в календарном году (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Для отдельных случаев предусмотрены особые правила. Так, если заболевший ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, начисляйте больничное пособие за весь период его болезни. За один календарный год сотруднику можно оплатить не более 120 календарных дней ухода за ребенком-инвалидом. Такие правила устанавливает пункт 3 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Больничное пособие по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми в возрасте до 18 лет выплачивайте за все время, которое сотрудник находился с ребенком в стационаре (п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Если уход за ребенком в возрасте до 18 лет обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Если сотрудник-чернобылец ухаживает за больным ребенком в возрасте до 15 лет, надо оплатить весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка вне зависимости от страхового стажа (п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона от 15 мая 1991 № 1244-1).

Пример, как начислить больничное пособие сотруднику, у которого заболел ребенок

У секретаря Ивановой заболел сын в возрасте 10 лет. Ивановой выдан больничный листок по уходу за ребенком на период с 14 по 27 октября (14 календарных дней).

При заболевании ребенка в возрасте от 7 до 15 лет максимальный период, за который положено пособие, составляет 15 календарных дней. Таким образом, больничный листок организация оплатила полностью. Сотруднице начислили пособие по уходу за ребенком за 14 календарных дней.

Важно: возраст ребенка определяется на дату выдачи больничного листка, то есть на момент начала болезни. Например, ребенку исполнилось семь лет во время болезни. Тогда при заполнении листка нетрудоспособности на дату выдачи в строке «Возраст (лет/мес.)» врач укажет число полных лет ребенка – шесть лет (п. 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 № 624н). Максимальное количество оплачиваемых дней в общем случае составит 60 дней. Если же ребенок еще раз заболеет в течение календарного года, то оплачиваемые дни будут ограничены 45 днями. При этом если количество оплаченных дней уже превышает 45 дней, то пособие просто не начисляется и не выплачивается.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.