Зарплата

Как мне доказать проверяющей, что моя доплата законна?

  • 8 ноября 2018
  • 44

Вопрос

Дополнение к вопросу №1021229 от 03.05.2017 г. Как мне доказать проверяющей, что моя доплата законна. Она не согласна с тем, что моя доплата законна. Говорит, что раз в должностной инструкции прописано, то эта доплата уже входит в оклад и дополнительно мы ее не можем платить. Дайте более подробный ответ о законности моей доплаты.

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт по труду и занятости.

Добрый день.

Доплата вам установлена дополнительным соглашением к трудовому договору, штатным расписанием, предусмотрена в локальных актах организации (ст. 8, 149, 151 ТК РФ).

Иного работника, который бы мог исполнять обязанности кассира, в организации нет. В Письме Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897 «О доплате при совмещении должностей» указано следующее:

В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Отсутствующего работника (кассира) в организации нет, законные основания для выплаты установлены вышестоящими документами (трудовой договор, штатное расписание, локальные акты). Поэтому нужно внести исправление в должностную инструкцию, а именно исключить обязанности кассира из обязанностей главного бухгалтера и составить отдельную должностную инструкцию кассира (ст. 60.2 ТК РФ).

Обоснование

Из правовой базы

Действующая редакция

Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897

О доплате при совмещении должностей

В Департаменте заработной платы, охраны труда и социального страхования рассмотрено обращение от 16.02.2012.
Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен статьей 60 Кодекса, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
В соответствии со статьей 151 Кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
При согласовании условий о совмещении работником должностей стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой должности и размер доплаты (статья 151 Кодекса).
В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Заместитель директора
Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального страхования
Минздравсоцразвития России

С.В.Курбатов

 

Текст рекомендации http://usn.1gl.ru/#/document/99/902343096//

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.