Зарплата

С каких начислений производить удержания по исполнительному листу (взыскание задолженности по квартплате)?

  • 6 ноября 2018
  • 28

Вопрос

Согласно ст. 3. Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.2017 г.: Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам. Получается, что из пособия по беременности и родам (он же больничный лист по беременности и родам) удержания по исполнительному листу не разрешены? В мае месяце у сотрудницы были следующие начисления: 01-12.05.2017 г. - больничный лист (причина нетрудоспособности 01) с начислением пособия за счет средств предприятия и за счет средств ФСС; 13-21.05.2017 г. - рабочие дни с начислением заработной платы: с 22.05.2017г. отпуск по беременности и родам. Сотрудница имеет на иждивении дочь двух лет. Прошу уточнить с каких начислений производить удержания по исполнительному листу (взыскание задолженности по квартплате).

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области образования и кадровой политики.
Предыдущий ответ эксперта был основан на положениях, указанных в БСС «Системы Главбух». В информации сказано, что «Дело в том, что из любых пособий гражданам, имеющим детей, нельзя взыскивать средства по исполнительным документам (подп. 12 п. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ). Зато в пункте 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841, четко сказано: удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.»

Из чего можно предположить, что из пособия, назначенного по больничному листу, следует производить удержания.

Однако, если подойти к нормам Законодательства самостоятельно, то следует вывод, что удержания производить в Вашем случае нельзя.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ " не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Согласно ст. 3 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, с пособия по беременности и родам не могут производиться удержания даже несмотря на то, что в этом случае оформляется больничный лист.

Поэтому при неоднозначности информации, указанной в БСС, рекомендуем руководствоваться прямыми нормами Закона.

Обоснование

Из рекомендации С каких выплат можно удерживать по исполнительным документам


Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С каких доходов нельзя взыскивать удержания

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством России (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность, и др.);
  • пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Все выплаты, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 № 01-16.

Отдельно скажем про больничные пособия. Тут важно не запутаться. Дело в том, что из любых пособий гражданам, имеющим детей, нельзя взыскивать средства по исполнительным документам (подп. 12 п. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ). При этом больничное пособие в статье 101 Закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ прямо не упомянуто. Зато в пункте 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 № 841, четко сказано: удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Таким образом, из больничных пособий можно удерживать средства по любым исполнительным документам.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.