Зарплата

Надо вносить изменения в трудовую книжку, если в организации создаются отделы?

  • 5 ноября 2018
  • 6

Вопрос

В нашей организации не было отделов. С 1 июня 2017 г. создаются отделы. Надо вносить изменения в трудовую книжку? Если да, то как правильно внести запись в ТК?

Ответ

Отвечает Светлана Шарипкулова, эксперт по труду и занятости.

Если в трудовом договоре не указали конкретное место работы и трудовую функцию сохранили, это свидетельствует о перемещении, а не о переводе. Записи о перемещении в трудовую книжку не вносят (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Переводом у одного и того же работодателя признают изменение трудовой функции сотрудника либо структурного подразделения, в котором он работает, если структурное подразделение указали в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). В такой ситуации структурное подразделение стороны не конкретизируют, это не нарушает закон (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Поскольку должность сотрудника не меняют, то и его трудовая функция остается прежней (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Обоснование

Из ситуации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нужно ли указывать в трудовой книжке, что сотрудника перевели в структурное подразделение на такую же должность. В трудовом договоре и в записи о приеме на работу из трудовой книжки конкретное место работы не указано

Нет, не нужно.

Переводом у одного и того же работодателя признают изменение трудовой функции сотрудника либо структурного подразделения, в котором он работает, если структурное подразделение указали в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). В такой ситуации структурное подразделение стороны не конкретизируют, это не нарушает закон (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Поскольку должность сотрудника не меняют, то и его трудовая функция остается прежней (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если в трудовом договоре не указали конкретное место работы и трудовую функцию сохранили, это свидетельствует о перемещении, а не о переводе. Записи о перемещении в трудовую книжку не вносят (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).*

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.