Зарплата

Нужно ли исправить приказ о приеме на работу, если в трудовом договоре поставлен пункт на испытательный срок, а в приказе испытательный срок не проставлен?

  • 2 ноября 2018
  • 13

Вопрос

При приеме на работу в трудовом договоре поставлен пункт на испытательный срок, а в приказе испытательный срок не проставлен. Как теперь привести все в соответствие.

Ответ

Отвечает Наталия Сорокина, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

Согласно законодательству, главным документом является трудовой договор, приказ о приеме на работу не может ему противоречить. Положение об испытательном сроке должно быть обязательно включено в текст трудового договора. Таким образом, в вашем случае нужно исправить приказ о приеме на работу.

Изменения января 2019 года для бухгалтера по зарплате

Действующее законодательство не разъясняет порядок исправления ошибок в кадровых приказах. В данной ситуации можно сделать следующее:

- оформить новый приказ, в котором указать, что сотруднику установлен испытательный срок, и отметить в нем, что первоначальный приказ о приеме данного сотрудника считать утратившим силу с даты его подписания;

- оформить приказ о внесении изменений в первоначальный приказ.

Мы рекомендуем использовать второй вариант.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу

Испытание можно установить только по соглашению сторон. Положение об испытательном сроке обязательно включите в текст трудового договора. Если этого не сделать, сотрудник будет считаться принятым на работу без испытательного срока. В этом случае уволить его за неудовлетворительные результаты испытания нельзя (письмо Роструда от 11 марта 2010 № 642-6-1).

Если вы допустили сотрудника к работе без оформления трудового договора, условие об испытании можно включить в трудовой договор позже. Однако сделать это можно при одном условии – перед началом работы стороны заключили соглашение о назначении испытательного срока.

Такой порядок установлен частями 1 и 2 статьи 70 Трудового кодекса РФ. В приказе о приеме на работу также закрепите условие об испытательном сроке (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Ситуация: можно ли установить испытательный срок только в приказе о приеме на работу. При заключении трудового договора не было прописано условие о назначении испытательного срока

Нет, нельзя.

Условие об испытании сотрудника может быть предусмотрено только при заключении трудового договора и только по соглашению сторон. Если данный пункт в договоре отсутствует, это означает, что сотрудник зачислен в штат организации без испытания. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, организация не вправе поставить условие об испытательном сроке сотрудника только в приказе.

Из рекомендации «Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу»

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.