Зарплата

Как быть с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за детьми, в каком этапе передавать сведения по работникам в новый регион?

  • 1 ноября 2018
  • 2

Вопрос

Индивидуальный предприниматель поменял прописку. И числится теперь в регионе, где нет Пилотного проекта ФСС России. В его организации есть сотрудники, продолжающие получать пособия из бюджета по уходу за ребенком до 1, 5 лет. По прежнему ФСС уже отказываются перечислять пособия сотрудникам. По новому ФСС сведений по сотрудникам на пособиях нет. У них нет пилотного проекта. Как быть с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за детьми. В каком этапе передавать сведения по работникам в новый регион?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

В данной ситуации, выплачивать пособие должен предприниматель, начиная с даты регистрации по новому адресу. Выплачивайте пособие в день выплаты зарплаты. На сумму выплаченного пособия, предприниматель вправе уменьшить сумму взносов по соцстрахованию, начисленную с зарплаты сотрудников. Если сумма пособия превышает начисленные взносы, то он вправе обратиться в ФСС за возмещением. Для этого представьте письменное заявление, справку-расчет (приложение 1), расшифровку расходов (приложение 2), копии подтверждающих документы на сумму пособия.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Порядок выплаты пособия

Выплачивайте пособие ежемесячно в сроки, установленные для выдачи зарплаты (п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н).* При этом организация по своему усмотрению может выплатить пособие:

  • авансом за наступивший месяц (например, если пособие за январь выплачено в срок выдачи зарплаты за декабрь, т. е. в январе);
  • в день выдачи зарплаты в месяце, следующем за начислением пособия (например, если пособие за январь выплачено в срок выдачи зарплаты за январь, т. е. в феврале).

Такой порядок подтвержден в письме ФСС России от 28 декабря 2009 № 02-13/07-13158. Несмотря на то что разъяснения в указанном письме основаны на утратившем силу постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865, выводы, сделанные в нем, в отношении сроков выплаты пособия актуальны и сейчас.

Из рекомендации

Татьяны Захаровой, заместителя управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС России

Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, из ФСС России

Сумма пособий не превышает взносы

Если сумма выплаченных пособий, связанных с рождением ребенка, не превышает взносы на обязательное социальное страхование, то обращаться в фонд не надо. В этом случае уменьшите очередной платеж на сумму расходов по выплате пособий.*

Сумма пособий превышает взносы

Если сумма начисленных пособий, связанных с рождением ребенка, превышает взносы на обязательное социальное страхование, организация может*:

Обращение в ФСС России

Чтобы получить на расчетный (лицевой) счет сумму средств для выплаты пособий, связанных с рождением ребенка, необходимо обратиться в свое отделение ФСС России (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Перечень документов, которые нужно представить для этого в отделение ФСС России, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 № 951н. В него входят:*

1) письменное заявление по форме, которую привел ФСС России в письме от 7 декабря 2016 № 02-09-11/04-03-27029, с двумя приложениями:

  • справка-расчет (приложение 1);
  • расшифровка расходов (приложение 2);

2) копии подтверждающих документов (в частности, для пособий по беременности и родам – листок нетрудоспособности, для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, – справка из женской консультации, для единовременного пособия при рождении ребенка – справка о рождении ребенка и справка с места работы другого родителя о неполучении пособия).

Это следует из пункта 9 статьи 431 Налогового кодекса РФ, части 3 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ, перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 № 951н.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.