Зарплата

Нужно ли учитывать выход сотрудника на работу в выходной (праздничный) день, если этот день является для него рабочим по индивидуальному графику?

29 октября 2018
28
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас охранная организация. Сотрудники выходят на службу по графику. То есть их смена по графику может выпасть на выходной день, а также в течение смены есть "ночные" часы. Как рассчитывать аванс за первую половину месяца в этом случае. Обычно мы выплачивали 50% процентов от оклада (он составляет 16 000). Нужно ли учитывать выход сотрудника на работу в выходной (праздничный) день, если этот день является для него рабочим по индивидуальному графику? Норма рабочего времени соблюдается? Нужно ли при расчете аванса учитывать количество "ночных" часов. Как правильно считать ночные часы в течение смены?

Ответ

Отвечает Мария Жукова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.
Нужно.

Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Но поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем каждые полмесяца, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат) (письмо Минздравсоцразыития от 25 февраля 2009 № 22-2-709).

Если в первой половине месяца сотрудник работал в условиях, которые отклоняются от нормальных: сверхурочнов выходные днив ночное времяво вредных условиях труда и другое. Тогда при выплате заработной платы за первую половину месяца в ее состав включают не только часть оклада, но и компенсационные выплаты. Исключение – районный коэффициент и процентные надбавки, эти выплаты начисляют на всю зарплату по итогам месяца с учетом компенсаций. Такие разъяснения в письме Минтруда России от 18 апреля 2017 № 11-4/ООГ-718.

Конкретный порядок, по которому рассчитывать и выплачивать аванс, работодатель может установить на свое усмотрение. Ведь действующим законодательством размер аванса не установлен. Практичнее всего считать аванс строго по количеству фактически отработанных дней в первой половине месяца.

Выбранный порядок закрепите во внутренних документах, например в Правилах трудового распорядка или Положении об оплате труда. Все эти выводы следуют из части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 8 сентября 2006 № 1557-6.

Трудовой кодекс провозглашает ночными часы труда с 22 часов до 6 часов утра (ст. 96 ТК РФ). Смена будет считаться ночной, если хотя бы половину ее составляет труд в указанный временной промежуток. Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены.

Читайте по теме: Сроки сдачи отчета 4 ФСС в 2019 году

Обоснование

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить аванс по зарплате

Размер аванса

Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает следующий вывод. Поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем каждые полмесяца, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Внимание: если начисляете сотруднику компенсационные выплаты, выдавайте их в том числе в составе аванса.

Понятия «аванс» в Трудовом кодексе РФ нет, есть лишь термин «заработная плата». То есть аванс – зарплата за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число).

Допустим, сотрудник в первой половине месяца работал в условиях, которые отклоняются от нормальных: сверхурочнов выходные днив ночное времяво вредных условиях труда и другое. Тогда при выплате заработной платы за первую половину месяца в ее состав включают не только часть оклада, но и компенсационные выплаты. Исключение – районный коэффициент и процентные надбавки, эти выплаты начисляют на всю зарплату по итогам месяца с учетом компенсаций. Такие разъяснения в письме Минтруда России от 18 апреля 2017 № 11-4/ООГ-718.

Ситуация: в каком размере выплачивать аванс по зарплате, если сотрудник в первой половине месяца был в отпуске или болел

В размере не меньше, чем сотруднику полагается за реально отработанное время. Если же отработанных дней в первой половине месяца нет, то аванс можно не выплачивать совсем.

Конкретный порядок, по которому рассчитывать и выплачивать аванс, работодатель может установить на свое усмотрение. Ведь действующим законодательством размер аванса не установлен. Практичнее всего считать аванс строго по количеству фактически отработанных дней в первой половине месяца.

Выбранный порядок закрепите во внутренних документах, например в Правилах трудового распорядка или Положении об оплате труда. Все эти выводы следуют из части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 8 сентября 2006 № 1557-6.

Внимание: лучше не выплачивать за первую половину месяца фиксированную сумму аванса (скажем, 40% от месячной зарплаты) независимо от количества отработанных дней.

В таком случае зарплату по итогам месяца считают уже с учетом дней болезни или отпуска, если такие у сотрудника были. Аванс в фиксированной сумме не нарушает закон, но несет риски для работодателя. Такой аванс обязательно платить, даже если работник в первой половине месяца болел, был в отпуске или командировке. По итогам месяца зарплата может оказаться меньше выплаченного аванса, а за это возможен штраф. Удержать НДФЛ бухгалтер не сможет – будут проблемы с налоговой инспекцией.

Пример определения суммы аванса по зарплате, если сотрудник был в отпуске в первой половине месяца. Аванс считают пропорционально отработанному времени

Менеджер ООО «Альфа» А.С. Кондратьев брал отпуск на три дня с 5 по 7 октября.

Аванс по зарплате в организации считают исходя из фактически отработанных дней. Оклад сотрудника составляет 40 000 руб., иных выплат он не получает. В октябре 21 рабочий день. За каждый отработанный в октябре день сотруднику нужно начислить:
1904,76 руб. (40 000 руб. : 21 дн.).

В период с 1 по 15 октября Кондратьев отработал 5 дней. Таким образом, аванс по зарплате за октябрь составил:
9523,80 руб. (1904,76 руб. × 5 дн.).

Отражение в локальных актах

Размер и сроки выдачи аванса следует закрепить в локальных документах организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, письма Роструда от 1 марта 2007 № 472-6-0, от 8 сентября 2006 № 1557-6), например:

2.Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как организовать сменный режим работы


Работа в ночное время

Если смена приходится на ночное время, то работодателю нужно соблюдать требования трудового законодательства о повышенной оплате труда (ст. 154 ТК РФ).

3.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какими документами оформить привлечение сотрудника к работе в ночное время

Ситуация: нужно ли оформить уведомление о праве отказаться от ночных работ, если на это время приходится только часть смены. На сотрудников распространяются ограничения части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ

Да, нужно.

В трудовом законодательстве не сказано, что для того, чтобы признать работу ночной, сотрудник должен трудиться именно с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ). Поэтому, если только часть смены приходится на ночное время, именно эта часть считается работой в ночное время. А значит, организация обязана соблюсти все требования трудового законод

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.