Зарплата

Каким нормативным актом это регулируется и как мне его нужно отразить в табеле, если отпускные ему за счет наших средств не начисляются (директор является депутатом городского совета)?

  • 29 октября 2018
  • 7

Вопрос

У нас директор является депутатом городского совета, ему предоставляется дополнительный отпуск к основному месту работы на 6 календарных дней за счет городского бюджета, каким нормативным актом это регулируется и как у себя мне его нужно отразить в табеле, если отпускные ему за счет наших средств не начисляются?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт по труду и занятости. 

Дополнительный отпуск регулируется статье 10.1 Положения, утвержденного Решением Липецкого городского совета депутатов от 25.12.2004 № 553. Депутату городского Совета, не работающему на профессиональной постоянной основе, работодателем с учетом его производственных возможностей может быть предоставлен дополнительный отпуск. Продолжительность отпуска шесть календарных дней. Оплачивается он за счет средств городского бюджета исходя из размера среднемесячной заработной платы председателя постоянной комиссии городского Совета, работающего на постоянной профессиональной основе.

Изменения января 2019 года для бухгалтера по зарплате

Тем же городским советом депутатов должно быть разработано положение о порядке. Но такого документа нет. За уточнением можно обратиться в Совет. На практике и в соответствии с федеральным законодательством действуют так.

Депутату дополнительные отпуска работодатели по основному месту работы предоставляют, но не оплачивают. Отпускные им выплачивают за счет средств городского бюджета (п. 10.1 Положения, утвержденного Решением Липецкого городского совета депутатов от 25.12.2004 № 553). Для этого выдайте сотруднику-депутату справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите период, за который предоставляется дополнительный отпуск. Справку подписывают руководитель организации и главный бухгалтер с расшифровкой подписей и заверяют печатью организации при ее наличии.

Поскольку такой отпуск оплачивает не работодатель, в табеле его можно отразить как ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Таким образом, в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (№ Т-13) время такого отпуска отмечайте буквенным кодом «ДБ» или цифровым кодом «18». Время ежегодного основного отпуска работника-депутата отражайте в общем порядке – буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09». Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Обоснование

Из правовой базы

Решение Липецкого городского совета депутатов от 25.12.2004 № 553
О денежном содержании, социальных гарантиях лиц, замещающих должности муниципальной службы города Липецка, депутатов Липецкого городского Совета депутатов

(с изменениями на 1 ноября 2016 года)

ПОЛОЖЕНИЕ
о денежном содержании и социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности, и лиц, замещающих должности муниципальной службы города Липецка

Статья 10.1. Социальные гарантии депутатов городского Совета

(статья введена согласно изменениям на 27 апреля 2006 года).

1. Депутату городского Совета, не работающему на профессиональной постоянной основе, работодателем с учетом его производственных возможностей может быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью шесть календарных дней с оплатой за счет средств городского бюджета исходя из размера среднемесячной заработной платы председателя постоянной комиссии городского Совета, работающего на постоянной профессиональной основе (абзац с изменениями на 30 июня 2009 года).

(абзац исключен согласно изменениям на 30 июня 2009 года).

2. Депутату городского Совета по заявлению ежемесячно выплачивается компенсация, связанная с осуществлением депутатской деятельности, в размере 3000 (три тысячи) рублей (пункт с изменениями на 19 февраля 2008 года).

3. Депутату городского Совета, не имеющему в течение года места работы, или неработающему пенсионеру один раз в год предоставляется дополнительная гарантия в виде денежной выплаты в сумме 12 тысяч рублей по предъявлении трудовой книжки, пенсионного удостоверения соответственно (пункт введен согласно изменениям на 30 июня 2009 года).

 

Текст рекомендации http://usn.1gl.ru/#/document/81/355776/

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.