Зарплата

Можем ли организация расположенная в районе Крайнего Севера оплатить проезд к месту отдыха и обратно несовершеннолетнему сыну нашего сотрудника, если сотрудник сам в отпуск не ездил?

  • 29 октября 2018
  • 18

Вопрос

Можем ли мы оплатить проезд к месту отдыха и обратно несовершеннолетнему сыну нашего сотрудника, если сотрудник сам в отпуск не ездил?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов. 

Да, можете.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту использования отпуска и обратно обусловлена их выездом к месту отпуска и возвращением к месту жительства как вместе с работником, так и отдельно от него. Факт одновременного или совместного использования отпуска работником и членами его семьи при этом значения не имеет, поскольку статья 325 ТК РФ такого требования не устанавливает. Следовательно, работодатель обязан компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно и в том случае, когда сам сотрудник в отпуск с детьми не едет.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2009 г. № 194-13. Кроме того, такой вывод подтверждает и судебная практика (см. например, решение Верховного суда РФ от 18 марта 2009 г. № ГКПИ09-92, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 июня 2010 г. № А75-9080/2009).

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и учесть стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Порядок и условия выплаты компенсаций

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Это следует из части 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций пропишите во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право коммерческой организации на дифференцированный подход при возмещении расходов. Поэтому коммерческие организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), могут устанавливать любые нормы возмещения данных расходов, но не меньше, чем для бюджетных организаций. Таковы требования части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ.*

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.


Ситуация: можно ли учесть в расходах оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно (в пределах России) неработающих членов семьи сотрудника. Организация расположена в районе Крайнего Севера

Да, можно, но только при соблюдении определенных условий.

К расходам на оплату труда относятся фактические расходы на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно (в пределах территории России) сотрудников и лиц, находящихся у них на иждивении (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Факт иждивения подлежит доказательству за исключением иждивения детей (в возрасте до 18 лет) умерших родителей (п. 4 ст. 9 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации (п. 82 Перечня, утвержденного приказом Минтруда России от 28 ноября 2014 г. № 958н).

Таким образом, при расчете налога на прибыль можно учесть компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно неработающих членов семьи сотрудника, находящихся на его иждивении. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/300 и от 16 марта 2006 г. № 03-03-04/1/240.

Кроме того, расходы на проезд к месту отдыха и обратно можно учесть при расчете налога на прибыль, только если неработающие члены семьи сотрудника проводят отпуск в том же месте и в то же время, что и он сам. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/245. Свою позицию специалисты финансового ведомства аргументируют пунктом 3Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. В нем предусмотрено, что оплата стоимости проезда членам семьи сотрудника производится при условии, что они выезжают к месту использования отпуска вместе с сотрудником организации. Несмотря на то что постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 адресовано федеральным государственным органам и учреждениям, Минфин России рекомендует применять данный нормативный акт и коммерческим организациям.

Главбух советует: организация может учесть в расходах стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно неработающих членов семьи сотрудника вне зависимости от места и времени использования отпуска самим сотрудником.

В коммерческих организациях, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностям), порядок, размеры и условия выплаты компенсаций сотрудникам расходов на проезд к месту отдыха и обратно устанавливает работодатель. Поэтому во внутренних документах (коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.) можно предусмотреть любые условия компенсации. Это может быть и вариант оплаты проезда членам семьи сотрудника вне зависимости от места и времени проведения отпуска самим сотрудником. Такой вывод следует из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ. Это подтверждает судебная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2008 г. № Ф04-1052/2008(761А-75-27), Восточно-Сибирского округа от 6 декабря 2007 г. № А58-7943/06-Ф02-9004/07). Поэтому возможность признания таких расходов не зависит от места и времени проведения отпуска самим сотрудником. Следует отметить, что ранее Минфин России придерживался аналогичной позиции (письмо от 24 августа 2004 г. № 03-03-01-04/1/13).*

Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Обязан ли работодатель компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно. Сам сотрудник в отпуск с детьми не едет


Да, обязан.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту использования отпуска и обратно обусловлена их выездом к месту отпуска и возвращением к месту жительства как вместе с работником, так и отдельно от него. Факт одновременного или совместного использования отпуска работником и членами его семьи при этом значения не имеет, поскольку статья 325 Трудового кодекса РФ такого требования не устанавливает. Следовательно, работодатель обязан компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно и в том случае, когда сам сотрудник в отпуск с детьми не едет.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2009 г. № 194-13. Кроме того, такой вывод подтверждает и судебная практика (см. например, решение Верховного суда РФ от 18 марта 2009 г. № ГКПИ09-92, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 июня 2010 г. № А75-9080/2009).*

Ранее специалисты ведомства придерживались противоположной точки зрения и разъясняли, что проезд детей при условии, что родитель в отпуск не едет, компенсации не подлежит (письмо Минздравсоцразвития России от 24 августа 2006 г. № 1010-13). Но с учетом новых разъяснений и сложившейся судебной практики пользоваться таким подходом в настоящее время не рекомендуется.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.