Зарплата

Если мы обязаны отправить инженера на обязательный медосмотр, какие пункты, надо указать в направлении для прохождения медицинской комиссии для данной должности?

  • 26 октября 2018
  • 161

Вопрос

Только вот главный инженер торгового центра вряд ли является сотрудником торговли, т.к. наша организация занимается только сдачей торговых площадей в аренду (я это уточняла), а обязанность главного инженера- следить за исправной работой всех систем здания, вовремя всё обслуживать. Если мы обязаны отправить его на обязательный медосмотр, то не могли бы Вы указать пункты, которые надо указать в направлении для прохождения медицинской комиссии для данной должности?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.


Проходить медосмотр не нужно, если на рабочем месте нет вредных и опасных производственных факторов.

Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, предусматривающих обязательные медосмотры, приведен в приложениях 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 № 302н. В перечне работ, при которых обязательно проведение медосмотров работа в должности главного инженера не указана.

Если на рабочем месте не выявлены вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то работник на предварительный медицинский осмотр не направляется.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Гревцевой, эксперта Системы Охрана труда

Как провести предварительный медосмотр

Предварительный медицинский осмотр проводят при приеме на работу. Он позволяет:*

  • оценить возможности работника выполнять профессиональные функции без ущерба для здоровья;
  • своевременно выявить начальные признаки профзаболеваний и предупредить их развитие.

Представители отдельных профессий (воспитатели, продавцы и т. д.) проходят предварительные медосмотры, чтобы предупредить возникновение и распространение заболеваний среди населения.

Кто должен проходить предварительный медосмотр


Ситуация: должны ли офисные работники проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу

Если на рабочих местах не выявлены вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, и на них не выполняются работы, указанные в Перечне работ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то работники на предварительные и периодические медицинские осмотры не направляются.

Если же на рабочих местах выявлены, но находятся в пределах допустимых норм (класс условий труда 2 и ниже) вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, или на них выполняются работы, указанные в Перечне работ, то работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.*

Если работники работают с ПЭВМ не менее 50 процентов рабочего времени, то работодатель вне зависимости от установленного класса условий труда должен направлять их на предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Периодичность медосмотра – один раз в два года.

Где проводить предварительный медосмотр

Работодатель должен заключить договор с медицинской организацией, имеющей лицензию на право проведения предварительных медосмотров.

В медицинской организации формируется постоянно действующая врачебная комиссия. Ее возглавляет врач-профпатолог. Ответственность за качество проведения медосмотров несет медицинская организация.

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

Кто должен проходить обязательный медосмотр

Сотрудники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет организации. К этой категории персонала относятся, в частности:*

  • сотрудники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными (опасными) условиями труда (в т. ч. на подземных работах) (ст. 213 ТК РФ, ст. 330.3 ТК РФ);
  • сотрудники, занятые на работах, связанных с движением транспорта (ст. 213 и 328 ТК РФ, ст. 23 Закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ);
  • сотрудники предприятий пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ст. 213 ТК РФ);
  • сотрудники ведомственной охраны (ст. 6 Закона от 14 апреля 1999 № 77–ФЗ).

Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, предусматривающих обязательные медосмотры, приведен в приложениях 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 № 302н. А если по итогам специальной оценки условий труда будет установлен допустимый или оптимальный класс условий труда? Тогда по данному фактору медицинский осмотр не проводят. Об этом сказано в письме Роспотребнадзора от 19 июня 2015 № 01/7015-15-31.*

 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.