Зарплата

Могу ли я вернуть Постановление, на основании отсутствия копии исполнительного документа, если да, то на какую статью закона можно сослаться?

  • 26 октября 2018
  • 76

Вопрос

В адрес нашей организации от службы судебных приставов поступило Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. В данном Постановлении указана сумма долга и % ежемесячных удержаний с доходов должника, но отсутствует сама копия исполнительного документа. В обратном уведомлении к исполнительному производству, которое я должна подписать и вернуть судебным приставам, написано, что исполнительный документ: судебный приказ №... получен. Но это не так. Могу ли я вернуть Постановление, на основании отсутствия копии исполнительного документа, если да, то на какую статью закона можно сослаться?

Ответ

Отвечает Наталья Шеховцова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов. 

Да, можете.

Вам нужно сослаться на часть 3 статьи 98 Закона «Об исполнительном производстве», в которой говорится, что удержания денежных средств из заработной платы должника производятся на основании исполнительного документа. Других оснований закон не предусматривает.

Исходя из названия и содержания документа, поступившего Вам от пристава, к нему должна прилагаться копия исполнительного документа (судебного приказа).

Можно также сослаться на Памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств из заработной платы и иных доходов должника по исполнительным документам (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16), в которой говорится, что подлежат регистрации в специальном журнале и передаются бухгалтеру, начисляющем зарплату, под роспись, и постановление судебного пристава, и копия исполнительного документа.

Обоснование

Закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 28.05.2017)

«Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

2) судебные приказы».

«Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника».

Приложение № 1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Памятка для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств из заработной платы и иных доходов должника по исполнительным документам

«I. В соответствии со статьей 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) при взыскании суммы, не превышающей 10 000 рублей;

3) при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Основания для удержаний по исполнительным документам могут быть различными: алиментные обязательства; возмещение причиненного вреда; штрафные санкции за административное правонарушение; взыскание налоговых платежей (транспортный, земельный налог, налог на имущество); взыскание недоимок и страховых взносов в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и т.д.).

Обращаем внимание, что к исполнительным документам о взыскании алиментов относятся: исполнительные листы; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

Поступившие в организацию постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа регистрируются в специальном журнале и передаются бухгалтеру по начислению заработной платы под роспись.

В тот же день бухгалтер отправляет судебному приставу-исполнителю обратное уведомление о получении документов. В уведомлении делается отметка о получении исполнительного документа (входящий номер и дата), указывается телефон организации (предприятия), а также ставятся подпись бухгалтера и печать организации (предприятия), получившей исполнительный документ.

Бухгалтеру организации (предприятия) рекомендуем хранить исполнительные документы как документы строгой отчетности (в сейфах)».

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить удержания из зарплаты по исполнительным документам

«Оформление удержания

Как оформить удержания из зарплаты по исполнительным документам

Исполнительный лист может поступить в организацию от судебного пристава (как правило, по почте) или от самого взыскателя (например, от бывшей жены сотрудника с требованием выплатить алименты). О поступлении исполнительного листа уведомите сотрудника. Сделать это надо под подпись (письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5204-6-0).

Если исполнительный лист пересылается по почте, то вместе с ним придет специальное уведомление. Его нужно вернуть судебному приставу (об этом сказано на обратной стороне уведомления). В уведомлении необходимо сделать отметку о получении исполнительного документа (входящий номер и дата), указать телефон организации, а также поставить подпись бухгалтера и печать организации. Это будет доказательством того, что организация получила исполнительный лист и начала удерживать указанные в нем суммы. Такие разъяснения содержатся в пункте I Приложения № 1 к Методическим рекомендациям, утвержденным ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

Суммы, удержанные по исполнительным листам коммерческими организациями, отражайте в графе «Удержано и зачтено» в ведомости формы № Т-49 или № Т-51; государственными (муниципальными) учреждениями – формы № 0504401 (№ 0301010).

Кроме того, сведения о взысканных суммах зафиксируйте в лицевом счете сотрудника (форма № Т-54 или № Т-54а). Укажите вид удержания, период, за который оно производится, сумму или процент взысканий, размер удержаний за месяц.

Удержанные суммы организация должна выплачивать взыскателю способом, который указан в исполнительном документе. Например, наличными из кассы или почтовым переводом (подп. 9 п. II Приложения № 1 к Методическим рекомендациям, утвержденным ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16).

Выдачу удержанной суммы из кассы оформляйте как обычную расходную операцию. Выпишите расходный кассовый ордер и укажите в нем сведения о получателе, паспортные данные и т. д.

При отправке удержанной суммы по почте на оборотной стороне талона почтового перевода в разделе «Для письменного сообщения» укажите реквизиты исполнительного документа, вид удержаний и их размер. Например, запись может выглядеть так: «По исполнительному листу № 125/1 за март 2011 года взысканы алименты в размере 1/3 заработка А.С. Кондратьева. Сумма алиментов – 2160 руб.».

В случае если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, ФССП России рекомендует перечислять алименты на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России (подп. 9 п. II Приложения № 1 к Методическим рекомендациям, утвержденным ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16).

Алименты обычно пересылают по почте. При этом стоимость почтовых услуг можно удержать из дохода сотрудника (ст. 109 Семейного кодекса РФ)».

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.