Зарплата

Можно ли уволить пенсионера, если пенсионер был на больничном полгода, а мы взяли нового сотрудника на его место?

  • 26 октября 2018
  • 43

Вопрос

Можно ли уволить пенсионера, если пенсионер был на больничном полгода. Теперь он готов приступить к работе, а мы взяли нового сотрудника и в его услугах не нуждаемся? Как нам это сделать?

Ответ

Отвечает Виктория Соловьёва, эксперт по труду и занятости.

К сожалению, уволить пенсионера вы сможете только по общим основаниям (соглашение сторон, инициатива работника, сокращение, совершение одного или несколько дисциплинарных проступков, окончание срока действия трудового договора, если с ним были оформлены срочные трудовые отношения и т.д.).

Сам по себе факт длительной болезни (даже полгода) не является основанием для увольнения сотрудника. Расторжение трудового договора можно было бы оформить, если сотрудника признают полностью нетрудоспособным или данная работа противопоказана ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским документом. Если законных оснований нет, то уволит пенсионера не получится.

Поэтому, после окончания болезни работник на законных основаниях может приступить к работе. А вы, в свою очередь, должны предоставить пенсионеру его рабочее место и уволит сотрудника, который временно исполнял его трудовые обязанности.

Наш совет: предложит сотруднику-пенсионеру расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В качестве бонуса, выплатите ему соответствующую компенсацию, о которой вы договоритесь. В случае достижения согласия, вы расстанетесь с работником «по-хорошему» и сможете продолжить трудовые отношения с вашим новым сотрудником.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить выход сотрудника на пенсию

Можно ли уволить сотрудника-пенсионера по старости по инициативе организации

Нет, нельзя, за исключением ряда случаев.

Ограничение человека в трудовых правах и свободах из-за возраста запрещено (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Поэтому организация не может увольнять по своей инициативе по старости как сотрудников, которым предстоит выйти на пенсию, так и работающих пенсионеров. Таких сотрудников можно уволить только по общепринятым основаниям, которые предусмотрены законодательством. Например, таких сотрудников можно уволить по их собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ).

Исключением из данного правила является увольнение отдельных категорий сотрудников в связи с достижением ими предельного возраста, например:

  • муниципальных служащих при достижении 65 лет (ч. 2 ст. 13 и п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);
  • ректоров, проректоров, руководителей филиалов (институтов) государственных и муниципальных высших учебных заведений при достижении 65 лет. При этом предельный возраст пребывания в должности ректора может быть продлен до 70 лет (ч. 12 и 13 ст. 332 и п. 3 ст. 336 ТК РФ);
  • государственных служащих при достижении 60 лет. При этом предельный возраст пребывания государственного служащего может быть продлен до 65 лет (ч. 1 ст. 25.1 и п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Общие основания расторжения трудового договора, которые нужно указывать в трудовой книжке при оформлении увольнения

Основание увольнения Статья (пункт, часть) Трудового кодекса РФ
Инициатива работника пункт 3 части 1 статьи 77
Инициатива работодателя соответствующий пункт части 1 статьи 81
Обстоятельства, не зависящие от воли сторон соответствующий пункт части 1 статьи 83
Соглашение сторон пункт 1 части 1 статьи 77
Истечение срока трудового договора пункт 2 части 1 статьи 77
Перевод сотрудника на работу к другому работодателю или переход на выборную должность пункт 5 части 1 статьи 77
Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением ее подведомственности (подчиненности) либо ее реорганизацией пункт 6 части 1 статьи 77
Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора пункт 7 части 1 статьи 77
Отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы пункт 8 части 1 статьи 77
Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем пункт 9 части 1 статьи 77
Нарушение правил заключения трудового договора  
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.