Зарплата

Может ли организация снизить зарплату, сославшись на факты, которые не влияют на условия и режим работы сотрудника или иные условия трудового договора?

  • 26 октября 2018
  • 28

Вопрос

Садоводческое некоммерческое Товарищество в январе 2015 г. проводило собрание, на котором садоводы решили поднять зарплату работникам СНТ, выбрать председателя, увеличить стоимость 1 сотки, утвердить смету расходов на 2015,2016,2017 г. Я на протяжении 2015, 2016, 2017 г. начисляла по новому штатному расписанию. 28 июня состоялся Областной суд, который СНТ проиграло из- за несостоявшегося кворума. Суд вынес приговор собрание 2015 г.- не законно, убрать из списка ЕГРЮЛ фамилию председателя СНТ. На основании этого решения ВРИО председатель требует перейти на штатное расписание 2013, 2014 г. Я не согласна с ним т.к. есть ст.74 ТК РФ, в которой говорится, что об уменьшении зарплаты предупредить работников за 2 месяца.

Ответ

Отвечает Ирина Лабутина, эксперт по труду и занятости.

Да, вы правы.

Внесение изменений в трудовой договор возможно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ).

Организация не может снизить зарплату, сославшись на факты, которые не влияют на условия и режим работы сотрудника или иные условия трудового договора. Например, нельзя уменьшать зарплату сотрудника, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию в стране и на рынке (см., например, определение Московского городского суда от 10 августа 2010 № 33-23831).

Поэтому если условия труда не меняются, то изменить трудовой договор можно только по соглашению с сотрудником.

О своем намерении снизить зарплату организация должна сообщить сотруднику письменно не позднее чем за два месяца до того, как изменения вступят в силу (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Применить положения этой статьи возможно, но организация должна быть готова к тому, что в случае спора с работниками ей придется доказывать свою правоту. То есть то, что зарплата была снижена из-за изменившихся организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 № 2, апелляционные определения Орловского областного суда от 14 ноября 2013 № 33-2525, Волгоградского областного суда от 5 сентября 2013 № 33-9730/2013). Поэтому крайне важно изначально грамотно обосновать причины, по которым зарплата будет снижена.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как установить размер зарплаты

Ситуация: как понизить оклад, тарифную ставку и сдельную расценку, установленную сотруднику

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Во-первых, от того, в связи с чем организация снижает зарплату (оклад, тарифную ставку, сдельную расценку) и как это документально обосновано. А во-вторых, важно, согласен ли сотрудник получать меньше.

Размер зарплаты прописывают в трудовом договоре как его обязательное условие (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 135 ТК РФ). Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В этом случае оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). Такой порядок подтверждает Минтруд России в пункте 1 письма от 24 мая 2013 № 14-1-1061.

Если в организации есть штатное расписание, руководитель утверждает приказ, который вносит правки в документ. Подробнее об этом см. Как составить штатное расписание.

В некоторых случаях организация вправе без согласия сотрудника внести изменения в условия трудового договора. Это допустимо, когда прежние условия (в т. ч. и размер зарплаты) не могут быть сохранены:

  • из-за изменения в технике и технологии производства (например, организация внедрила новое оборудование, которое привело к уменьшению нагрузки сотрудника);
  • структурной реорганизации производства (например, предприятие исключило какую-либо стадию производственного процесса);
  • иного изменения организационных или технологических условий труда, которое привело к уменьшению нагрузки сотрудника.

При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника. Кроме того, организация может уменьшить зарплату не ниже уровня, установленного коллективным договором (соглашением), если коллективный договор (соглашение) содержит соответствующие условия.

Об этом сказано в частях 1 и 8 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Организация должна быть готова к тому, что в случае спора ей придется доказывать свою правоту. То есть то, что зарплата была снижена из-за изменившихся организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 № 2, апелляционные определения Орловского областного суда от 14 ноября 2013 № 33-2525, Волгоградского областного суда от 5 сентября 2013 № 33-9730/2013). Поэтому крайне важно изначально грамотно обосновать причины, по которым зарплата будет снижена.

Допустим, компания обновляет станочное оборудование. Из-за этого сохранить прежний режим работы сотрудника (а следовательно, и его зарплату) невозможно. Обосновать свои действия организация может, сославшись:

  • на акт о полном износе оборудования;
  • письменный ответ производителя оборудования, который подтверждает, что модель заменяемого станка снята с производства;
  • документы, подтверждающие покупку нового станка;
  • документы, подтверждающие особенность режима работы на новом оборудовании (уменьшение трудозатрат сотрудника).

О своем намерении снизить зарплату организация должна сообщить сотруднику письменно не позднее чем за два месяца до того, как изменения вступят в силу (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Уведомить сотрудника о переходе на новые условия труда можно приказом под его расписку. Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (свободную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую), если в организации есть вакансии. В случае отказа сотрудника от перевода (а также при отсутствии вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Можно ли снизить зарплату сотрудника, переведя его на другую работу? Да, можно (ст. 72.1 ТК РФ). Но такой вариант также допустим только с письменного согласия сотрудника за одним исключением. Если причиной перевода стали чрезвычайные обстоятельства (например, производственная авария или производственный простой по причине экономического характера), то сотрудника можно перевести на другую работу и без его согласия. Однако такой перевод (без согласия сотрудника) будет временным – на срок не более месяца, а зарплата сотрудника не может быть ниже среднего заработка по прежней работе. Об этом сказано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Внимание: снижать зарплату сотрудников по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, исключительно по своей инициативе работодатель не вправе. Такой вывод следует из части 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Организация не может снизить зарплату, сославшись на факты, которые не влияют на условия и режим работы сотрудника или иные условия трудового договора. Например, нельзя уменьшать зарплату сотрудника, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию в стране и на рынке (см., например, определение Московского городского суда от 10 августа 2010 № 33-23831).


http://usn.1gl.ru/#/document/11/17224/backlinkanchor138/

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда вносить изменения в штатное расписание


Если наименование должности или зарплата изменяются по инициативе администрации по организационным или технологическим причинам, процедура будет немного другой. Необходимо за два месяца уведомить сотрудника о предстоящих изменениях. Если сотрудник не согласится работать в изменившихся условиях, направьте ему письменное предложение другой работы, соответствующей его квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии такой работы – предложите вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если сотрудник откажется от всех предложений или у вас нет подходящей работы, оформите увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Такой порядок предусмотрен в статье 74 Трудового кодекса РФ.

В завершение процедуры оформите приказ о внесении изменений в штатное расписание. К этому приказу приложите штатное расписание с внесенными изменениями. С приказом под подпись ознакомьте сотрудников, которых коснулись изменения.


http://usn.1gl.ru/#/document/86/91645/

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.