Зарплата

Если председателю правления ТСЖ выплачивается вознаграждение по трудовому договору, то отпускные можно ли ему начислить, а так же оформить замещение другим членом правления ТСЖ на время отпуска председателя?

  • 23 октября 2018
  • 46

Вопрос

Если председателю правления ТСЖ выплачивается вознаграждение по трудовому договору, то отпускные можно ли ему начислить, а так же оформить замещение другим членом правления ТСЖ на время отпуска председателя? И можно ли председателю выплачивать премию по итогам квартала, года из предпринимательской деятельности?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по труду и занятости.
Отпускные организация обязана выплатить при каждом направлении сотрудника – председателя в отпуск. Об этом – статья 122 ТК РФ. Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Изменения января 2019 года для бухгалтера по зарплате

Поскольку с председателем заключены трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ), на него распространяются все права и гарантии трудового законодательства.

Как правило, временное исполнение обязанностей руководящих должностей возлагается на заместителей. Если у председателя нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное выполнение функций, то эти обязанности возложите на другого сотрудника. В этом случае председатель должен издать приказ о временном возложении обязанностей на этого сотрудника. В приказе нужно прописать конкретные обязанности сотрудника, замещающего председателя.

Да и не забудьте оформить доверенность на время отпуска на этого сотрудника. Ведь председатель ТСЖ осуществляет свои полномочия на основании устава. Замещающий сотрудник там не указывается. А значит перед уходом в отпуск оформляется не только замещение, приказ, но и доверенность.

Обоснование

Из рекомендации Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Когда возникает право на первый отпуск

По общему правилу право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). При этом некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Отпуск авансом

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

  • сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122, ст. 267 ТК РФ);
  • женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
  • сотрудникам, усыновившим детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
  • мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
  • ветеранам (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ);
  • чернобыльцам (п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 № 1244-1);
  • женам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 № 76-ФЗ).

Ситуация: Можно ли предоставить авансом дополнительный отпуск тем, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Да, можно. Есть два варианта, как предоставить допотпуск авансом сотрудникам-северянам.

Вариант 1. В первый год работы давать дни допотпуска лишь по истечении шести месяцев после трудоустройства. А во второй и последующие годы – с первого же дня.

Вариант 2. Предоставить допотпуск с начала второго года работы, совместив его с основным ежегодным оплачиваемым. При этом отпуск дают за два года. Но только за текущий и прошедший год работы. То есть авансом отпуск будет только за текущий год.

Напомним, что сотрудникам, которые работают в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), ежегодно положены следующие отпуска:

  • основной оплачиваемый – 28 календарных дней;
  • дополнительный оплачиваемый – 24 календарных дня, если человек трудится в районах Крайнего Севера, или 16 календарных дней, если это местность, приравненная к Крайнему Северу.

Если других оснований для предоставления допотпусков нет, то общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам-северянам составляет 52 (44) календарных дня. Это право предусмотрено статьей 114, частью 1 статьи 116, статьей 321 Трудового кодекса РФ.

В любом случае человек может каждый год уходить в оплачиваемый отпуск. Даже если он решил не совмещать дни отдыха за два года. Такой порядок следует из положений статьи 322 Трудового кодекса РФ.

Пример, как предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск авансом сотруднику, который работает в условиях Крайнего Севера

20 января 2015 года в ООО «Альфа» устроился на работу А.В. Кондратьев. Претендовать на отпуск он вправе с 21 июля 2015 года.

Если сотрудник не использует отпуск в 2015 году, то уже с 21 января 2016 года он вправе соединить основные и дополнительные отпуска за два года. То есть уйти в отпуск на 104 (88) календарных дня. После этого в отпуск он сможет уйти не раньше 21 января 2017 года, и опять же за два года он сможет использовать совмещенные отпуска только начиная с 21 января 2018 года, если не отгуляет 52 (44) дня в 2016 году.

Кондратьев по договоренности с руководством решил отдыхать в 2016 году. Он просуммировал основной и дополнительный отпуска за два года (2015-й и 2016-й) и использовал часть ежегодного отпуска. Отпуск он по графику взял с февраля 2016 года на 104 календарных дня.

В 2017 году Кондратьев планирует отдыхать так: 28 календарных дней основного отпуска он возьмет с 1 июня 2017 года, дни допотпуска в полном объеме он планирует взять в декабре 2017 года.

Совместители

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем, если по совместительству сотрудник работает первый год, ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска.

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.