text
Зарплата

Могут ли генеральный директор, и главный бухгалтер написать заявления о предоставлении им отпуска без сохранения заработной платы?

  • 23 октября 2018
  • 23

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

13 07.2017 года зарегистрировали ООО, приняли на работу Генерального директора и главного бухгалтера. Организация деятельности еще не ведет, могут ли директор и главный бухгалтер написать заявление за свой счет на период с 13.07.17 по 31.08.2017 года. Нужно ли об этом сообщать в налоговую? Т.к. отчислений по взносам не будет.

Ответ

Отвечает Виктория Соловьёва, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

И генеральный директор, и главный бухгалтер могут написать заявления о предоставлении им отпуска без сохранения заработной платы. Такое явление довольно распространено.

О своем намерении оформить отпуск без сохранения зарплаты указанные лица могут попросить, сославшись на семейные обстоятельства или другие уважительные причины.

Отпуск директора оформляется приказом, который он подписывает лично.

Отпуск главного бухгалтера оформляется также приказом за подписью генерального директора.

Закон не обязывает сообщать в налоговую об уходе генерального директора и главного бухгалтера в отпуск без сохранения заработной платы.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Когда организация вправе предоставить отпуск

Администрация организации вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает организация. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: Можно ли отправить двух сотрудников организации – директора и его заместителя – в отпуск без сохранения зарплаты

Да, можно.

О добровольном отпуске без сохранения зарплаты сотрудник может попросить, сославшись на семейные обстоятельства или другие уважительные причины. Это позволяет сделать статья 128 Трудового кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.