Зарплата

По чьей норме оплачивать дни выхода, когда сменщики работали за сотрудника в отпуске?

  • 22 октября 2018
  • 0

Вопрос

Задавала его раньше. Но детального развернутого ответа так и не получила. Но у меня остались неясности по оплате труда. Суммированный учет заработной платы. Учетный период месяц. Обращаю внимание на тонкости. Работают три сотрудника. Норма времени, естественно, у всех разная. Один сотрудник уходит в отпуск. Что значит "Если сотрудники уходят в отпуск, норму их рабочего времени уменьшают на количество дней отпуска, которые приходятся на рабочее время". Не понимаю. То есть если сотрудник уходит в отпуск и норму времени я уменьшу на дни его отпуска, он получит полностью оклад. Так? Но это неверно. Он же не отработал все свои часы? Или все же я должна составит график без учета отпуска, взять эту норму времени, разделить на нее оклад и умножить на количество отработанных часов?Теперь касательно сменщиков. По чьей норме оплачивать дни выхода, когда сменщики работали за сотрудника в отпуске? Ведь норма часов у всех разная и, соответственно, смена у всех стоит по разному. Был бы пример, было бы замечательно.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по труду и занятости.

Обязательность предоставления отпусков требует учитывать их период уже на этапе формирования графика работы.

Следовательно, максимальное количество рабочих часов следует изначально уменьшить на плановое количество часов, которые сотрудник не отработает в период использования ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114, 116—119 и 128 ТК РФ).

Количество рабочих часов, которые работник пропустит из-за отпуска, определяем по формуле: Количество рабочих часов, которые работник пропустит из-за отпуска = Количество календарных дней отпуска: Количество календарных дней одной недели*Продолжительность рабочей недели в часах.

Если сотруднику установлен суммированный учет, и он отработал все рабочие дни месяца по графику, ему нужно выплатить полный оклад.

Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в выходной или праздник оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). Норму часов нужно брать того сотрудника, кому рассчитываете доплату.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 3, март 2013

Корректируем норму рабочего времени при суммированном учете

Установление нормы при суммированном учете рабочего времени

При суммированном учете нормы рабочего времени устанавливаются на учетный период. Учетный период может длиться месяц, два, квартал, полгода, год, но не долее того.

Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Нормальное число рабочих часов в учетном периоде определяется исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с нормами статьи 91 ТК РФ для определенной категории работников.*

Так, например, если учетный период равен году, в 2013 году норма рабочего времени сотрудника, которому установлен суммированный учет, не должна превышать 1970 часов. Это соответствует годовой норме работников, которые трудятся в режиме пятидневки по 40 часов в неделю.

Когда корректируем норму

Норма рабочего времени устанавливается работнику сразу на учетный период. Она может быть уменьшена на количество часов, не отработанных работником в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Корректируем до начала учетного периода

Обязательность предоставления отпусков требует учитывать их период уже на этапе формирования графика работы.

Следовательно, максимальное количество рабочих часов в 2013 году (1970 часов) следует изначально уменьшить на плановое количество часов, которые сотрудник не отработает в период использования ежегодного оплачиваемого отпуска, а также других отпусков, на которые работник имеет право по трудовому законодательству (как оплачиваемых, так и неоплачиваемых) (ст. 114, 116—119 и 128 ТК РФ).*

ПРИМЕР 1

Работнику ЗАО «НП Краснознаменный трубопрокатный завод» установлен суммированный учет с учетным периодом год. Норма рабочего времени установлена по календарю пятидневной рабочей недели и составляет на 2013 год 1970 часов. Согласно графику отпусков, утвержденному на 2013 год, сотрудник не будет работать с 1 по 28 апреля 2013 года. Необходимо определить, какова максимальная норма рабочего времени, которую можно установить работнику на 2013 год.

РЕШЕНИЕ

Время отпуска сотрудника нужно сразу исключить из планового числа рабочих часов. Продолжительность ежегодного отпуска — 28 календарных дней — установлена частью 1 статьи 115 ТК РФ. Она не зависит ни от графика работы, ни от порядка учета рабочего времени. Количество рабочих часов, которые работник пропустит из-за отпуска, определяем по формуле:

Оно равно 160 ч (28 календ. дн: 7 календ. дн. × 40 ч).

Соответственно норма рабочего времени в 2013 году не может превышать 1810 ч (1970 ч – 160 ч).

Корректируем норму рабочего времени по факту невыхода

К периодам оправданного отсутствия на рабочем месте, помимо отпусков, которые, как правило, могут быть запланированы, относятся не поддающиеся планированию периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, дни прохождения медицинского обследования, сдачи крови и дни отдыха доноров и т. д.

Эти периоды также уменьшают установленную норму, но по факту невыхода работника.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся условиями и результатами решения примера 1. Дополним их. Работник болел с 12 по 18 марта 2013 года (7 календ. дн.). Он пропустил три рабочие смены по 12 часов каждая. Как изменилась норма его рабочего времени?

РЕШЕНИЕ

Количество часов нетрудоспособности, уменьшающих норму рабочего времени, определяется в зависимости от того, сколько рабочих часов по графику работник пропустил из-за болезни. При этом не имеет значения, за сколько календарных дней выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Скорректированная норма рабочего времени составит 1174 ч (1810 ч – 12 ч × 3 раб. дн.).

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать доплату за работу в выходные и праздники


Дополнительные выплаты за работу в дни отдыха устанавливаются коллективным и (или) трудовым договором (другими внутренними документами организации) (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ. То есть работу в выходной или праздничный день оплачивайте:*

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • сотрудникам, получающим оклад, – в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если на выходные или праздники приходится только часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачивайте фактически отработанное время в выходной или праздничный день (от 0 до 24 часов). Такой порядок установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику установлен оклад

Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в выходной или праздник оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). В тех случаях, когда работа проводилась в пределах месячной нормы времени, выплачивайте доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если сотрудник переработал месячную норму, доплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитайте по формуле:*

Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Дневная ставка × 2 или Часовая ставка × 2 × Количество отработанных часов

 

Дневная ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце, за который рассчитывается доплата

 

Часовая ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих часов за месяц


Такие правила расчета доплат за работу в выходной или праздничный день установлены в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Главбух советует: считая доплату за работу в выходные и праздники сотрудникам на окладе, можно ориентироваться на среднемесячное количество рабочих часов в году. Запрета на такие действия в законодательстве нет.


Ситуация: какие доплаты начислить сотруднику, у которого в течение месяца имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в выходной (праздничный) день. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени

Ответ на этот вопрос зависит от того, работал ли сотрудник в выходные (праздничные) дни по графику рабочего времени или сверх графика.

Если работа в выходной или праздник является для сотрудника одновременно сверхурочной (сверх графика), то оплачивайте сразу работу в выходной или праздничный день. При подсчете сверхурочных часов за учетный период работу в выходной (праздник) не учитывайте, поскольку она уже оплачена в двойном размере (ч. 3 ст. 152 ТК РФ).*

 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.