text
Зарплата

Как рассчитать зарплату сотруднику уходящему в отпуск, при суммированном учете рабочего времени?

  • 22 октября 2018
  • 7

Вопрос

По сменщикам понятно. По расчету зарплаты сотрудника уходящего в отпуск, к сожалению, ответ не понятен. Можно уточнить? Иванов работает по графику. Суммированный учет. Учетный период месяц. Оклад 10000 рублей. Работает день через два по 12 часов. В августе по графику отпуск с 15 августа по 10 сентября. График есть. В августе отработал полмесяца. Все учтено. И что ему выплачивать 10000 рублей? И в сентябре тоже 10000 рублей? Ведь он же отработал все дни по графику?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по труду и занятости.

Да.

Если сотрудник отсутствовал на работе по уважительным причинам (отпуск, болезнь и т. п.), он не обязан отрабатывать это время. В этих случаях норма рабочего времени по производственному календарю уменьшается на количество часов по графику, которое сотрудник отсутствовал.

Если сотрудник отработал все смены по графику за месяц (норму, установленную работодателем), он должен получить оклад полностью. При этом не имеет значения, какой была норма часов в этом месяце по производственному календарю.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как рассчитать зарплату при повременной системе оплаты труда

Неполный месяц

Если сотрудник, которому установлен месячный оклад, отработал не весь месяц, его зарплату рассчитайте по формуле:*

Заработная плата = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце × Количество отработанных дней

Пример расчета зарплаты при простой повременной системе оплаты труда. Сотрудник отработал месяц не полностью

В ООО «Производственная фирма "Мастер"» установлена повременная система оплаты труда. Месячный оклад рабочего А.И. Иванова – 15 000 руб. С 30 сентября по 27 октября 2015 года Иванов был в отпуске. В октябре он отработал 3 рабочих дня.

Всего в октябре 2015 года 22 рабочих дня.

Зарплату Иванова за октябрь 2015 года бухгалтер рассчитал так:
15 000 руб. : 22 дн. × 3 дн. = 2045,45 руб.

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 8, август 2014

Суммированный учет рабочего времени: оплачиваем труд работников по фактически отработанным часам

Можно ли при суммированном учете рабочего времени установить сотрудникам оклад

Система оплаты труда устанавливается работодателем самостоятельно (ст. 135 ТК РФ). Поэтому при суммированном учете рабочего времени оплата труда сотрудников может производиться исходя из оклада. Под ним понимается фиксированный размер оплаты за исполнение трудовых обязанностей за календарный месяц (ст. 129 ТК РФ).

Если сотрудник отработал все смены по графику за месяц (норму, установленную работодателем), он должен получить оклад полностью. При этом не имеет значения, какой была норма часов в этом месяце по производственному календарю.*

Однако если работник отработал месяц не полностью, заработную плату нужно начислить пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ, ч. третья ст. 155 ТК РФ), то есть количеству часов, фактически отработанных сотрудником за месяц.

Для этого необходимо рассчитать стоимость одного часа работы исходя из оклада сотрудника. Для расчета часовой тарифной ставки используется норма рабочих часов нужного месяца по производственному календарю или среднемесячное число рабочих часов за год.

Необходимо учитывать, что если сотрудник отсутствовал на работе по уважительным причинам (отпуск, болезнь и т. п.), он не обязан отрабатывать это время. В этих случаях норма рабочего времени по производственному календарю уменьшается на количество часов по графику, которое сотрудник отсутствовал.

Существует мнение, что даже когда работнику установлен оклад и он отработал все смены по графику в месяце, необходимо определять часовую тарифную ставку и рассчитывать зарплату за фактически отработанное время (письмо Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061). Представляется, что эта позиция формально противоречит статье 129 Трудового кодекса, определяющей оклад как фиксированный размер оплаты труда за месяц.*

Тем не менее, учитывая особенности работы при суммированном учете рабочего времени, предпочтительнее изначально установить сотрудникам оплату исходя из часовой тарифной ставки. В этом случае часовая ставка будет закреплена в трудовом договоре, что позволит снизить риски споров по вопросам начисления зарплаты.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.