text
Зарплата

Нужно ли будет оплачивать ей больничный лист по беременности и родом и как нам правильно ее оформить, что бы потом не брать ее на работу постоянно?

  • 21 октября 2018
  • 6

Вопрос

К нам пришел устраиваться на работу человек-женщина она беременна в декабре месяце уходить в декрет, сама она является матерью одиночкой и имеет еще 2 детей принимаем ее на подмену отпусков, свободных вакансий нет. Нужно ли будет оплачивать ей больничный лист по беременности и родом и как нам правильно ее оформить, что бы потом не брать ее на работу постоянно.

Ответ

Отвечает Анна Юрова, эксперт по труду и занятости.

Вы вправе принять сотрудницу на основании срочного трудового договора (например, на время отпуска основного сотрудника). Но, если срок трудового договора истечет в период беременности сотрудницы его нужно продлить до окончания беременности. Также ей нужно будет оформить отпуск по беременности и родам (если сотрудница представит соответствующие документы) и продлить трудовой договор до окончания такого отпуска. Если же срок трудового договора истекает позже этого периода, то сотрудница вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. Моментом его окончания в этом случае будет срок окончания срочного трудового договора (выход на работу основного сотрудника).

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Что делать, если заканчивается срочный трудовой договор с беременной сотрудницей

Беременную женщину по инициативе работодателя уволить нельзя. Исключение – когда компанию ликвидируют или предприниматель прекращает деятельность. Если с беременной сотрудницей заключен срочный трудовой договор, важно, как оформлены документы.

Вариант 1. Трудовой договор на время отсутствия сотрудника

Беременную сотрудницу можно уволить, если одновременно выполнены два условия:

  • срочный трудовой договор заключили на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
  • организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предложенной вакансии).

Вы можете предложить сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемые функции. Нельзя предлагать беременной сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить все имеющиеся вакансии в данной местности. Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом или коллективном договоре, внутренних соглашениях организации. Об этом сказано в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Составьте предложение о переводе на другую должность. Если сотрудница согласилась, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности. Если сотрудница отказалась или подходящей работы нет, увольте по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора.

В остальных случаях расторгнуть срочный трудовой договор с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому если срок договора заканчивается, то продлите его до окончания беременности. А это не только рождение ребенка, но и любой другой исход, в том числе самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и т. п.

Вариант 2. Сотрудница принесла заявление и справку

Чтобы продлить трудовые отношения, сотрудница должна написать заявление и представить справку из медицинской организации в произвольной форме, которая подтверждает беременность. Проверьте, чтобы на документе была подпись врача и печать медорганизации. По требованию работодателя сотрудница обязана приносить справки о состоянии беременности (не чаще чем один раз в три месяца).

Женщина фактически продолжает работать после окончания беременности? Работодатель вправе уволить ее в течение недели со дня, когда стало известно об окончании беременности. Ведь срок трудового договора истек.

Вариант 3. Сотруднице оформили декретный отпуск

Допустим, женщине оформили отпуск по беременности и родам. То есть сотрудница принесла больничный листок и написала заявление на декретный отпуск. Тогда срок срочного трудового договора придется продлить по заявлению сотрудницы до окончания отпуска. Правила для увольнения беременной женщины закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Все эти правила действуют, даже когда срочный трудовой договор заключили на определенный объем работ. На это указывают и суды (см., например, п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2011 года, утвержденногоПрезидиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011, определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 № 35-В11-5). В такой ситуации работодатель обязан продлить договор до окончания беременности (декретного отпуска) в общем порядке, а с учетом того, что по факту сотрудница работу выполнила, можно:

  • либо оформить временный перевод на другую работу с согласия сотрудницы;
  • либо объявить простой.

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по истечении срока его действия с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком

Да, можно.

Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения, как например, в период беременности сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Следует отметить, что законодательством также установлен ряд ограничений на увольнение женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет. Однако такие ограничения действуют только при увольнении по инициативе организации. Расторжение трудового договора по причине окончания его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому указанные гарантии в рассматриваемой ситуации не применяют.

Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика. См., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 19 ноября 2014 г. № 33-9495/14.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.