Зарплата

Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца, надо ли работодателю регистрировать трудовой договор в ФМС?

  • 19 октября 2018
  • 31

Вопрос

При приеме гражданина Белоруссии, надо ли работодателю регистрировать трудовой договор в ФМС?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

Если заключили трудовой договор с гражданина Беларуси, то в ГУ по вопросам миграции МВД России подайте уведомление по форме, утвержденной приказом ФМС России от 28 июня 2010 № 147. Также в Главное управление по вопросам миграции МВД России нужно сообщать и о расторжении договора с безвизовыми иностранцами (форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 № 147). Документы заполняйте в соответствии с Порядком, приведенным в приложении 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 № 147.

Уведомления надо подать в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора. Уведомления можно подать как на бумаге (лично или по почте). Если уведомление о заключении (расторжении) договора подано непосредственно в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, выдается справка о приеме уведомления.

Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пунктами 6–8 приложения 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 № 147.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как принять на работу иностранца, который прибывает в Россию в безвизовом порядке и имеет статус временно пребывающего

Оформление на работу

В целом принимать на работу иностранных граждан нужно в общем порядке. То есть необходимо издать приказ, заключить договор и сделать запись в трудовой книжке. Подробнее см. Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца.

Кроме этого, о трудоустройстве иностранцев нужно уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Если заключили трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем, то в ГУ по вопросам миграции МВД России подайте уведомление по форме, утвержденной приказом ФМС России от 28 июня 2010 № 147. Также в Главное управление по вопросам миграции МВД России нужно сообщать и о расторжении таких договоров с безвизовыми иностранцами (форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 № 147). Документы заполняйте в соответствии с Порядком, приведенным в приложении 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 № 147.

Уведомления надо подать в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора. Уведомления можно подать как на бумаге (лично или по почте), так и в электронной форме, в том числе через портал госуслуг. Если уведомление о заключении (расторжении) договора подано непосредственно в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, выдается справка о приеме уведомления.

Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пунктами 6–8 приложения 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 № 147.

Внимание: в настоящее время подать уведомление через портал госуслуг нельзя. Действительно, данная возможность предусмотрена в законодательстве с 1 января 2015 года. Однако Главное управление по вопросам миграции МВД России до сих пор не реализовало соответствующий механизм.

Добавим, что уведомлять службу занятости и налоговую инспекцию работодателю не нужно. Подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД России сами обмениваются со службами занятости и налоговыми органами сведениями о привлечении сотрудников-иностранцев. Это предусмотрено в пункте 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ.

Ответственность за неуведомление Главного управления по вопросам миграции МВД России


Организацию могут оштрафовать, если она не сообщила в Главное управление по вопросам миграции МВД России о том, что заключила или расторгла трудовой (гражданско-правовой) договор с иностранцем.

Штраф составит:

 для организации (принимающей стороны) – от 400 000 руб. до 800 000 руб. (либо организации могут запретить вести деятельность на срок от 14 до 90 суток);

 для должностных лиц организации (например, руководителя) – от 35 000 руб. до 50 000 руб.

Такая ответственность установлена частью 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для работодателей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей размер штрафа увеличен:

 для организации (принимающей стороны) – штраф от 400 000 руб. до 1 000 000 руб. (или административное приостановление деятельности от 14 до 90 суток);

 для должностных лиц организации (например, руководителя) – в размере от 35 000 руб. до 70 000 руб.

Об этом сказано в части 4 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом штрафы (приостановление деятельности) грозят не только за неуведомление Главного управления по вопросам миграции МВД России, но и за нарушение установленного порядка или формы уведомления.

Текст рекомендации http://usn.1gl.ru/#/document/11/17501/tit11/

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.