Зарплата

Можно ли выдать депонированную зарплату по военному билету?

  • 19 октября 2018
  • 46

Вопрос

Можно ли выдать депонированную зарплату по военному билету?

Ответ

Отвечает Николай Голосов, эксперт в области образования и кадровых ресурсов.

Да, при отсутствии паспорта Вы можете выдать заработную плату при предъявлении сотрудником военного билета, так как данный документ удостоверяет личность гражданина (статья 2 пункт 16 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Обоснование

Вопрос-ответ системы «Главбух»

Уважаемые эксперты. Работник принят на работу с просроченным паспортом. По какому документу можно выдавать денежные средства такому работнику.

Тема: Выплаты персоналу

в отсутствие паспорта денежные средства можно выдать сотруднику на основании военного билета.

1.Рекомендация: Как выдать зарплату из кассы

 Скачайте формы по теме:

 Заявление сотрудницы о предоставлении перерывов для кормления ребенка

 Приказ о выплате среднего заработка за время перерывов для кормления ребенка

 Приказ о доплате сотрудникам, зарплата которых меньше прожиточного минимума в Крыму

Ответственный за выдачу зарплаты

Зарплату из кассы должен выдавать кассир (п. 1.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

В организациях, не имеющих в штате кассира, или в подразделениях организации, расположенных в территориальной отдаленности от головного офиса (цеха, склады), руководитель может назначить любого сотрудника исполнять обязанности кассира по выплате зарплаты.

Для этого нужно:

 оформить приказ о назначении сотрудника ответственным за выдачу зарплаты;

 ознакомить назначенного сотрудника с его правами и обязанностями, связанными с выдачей зарплаты, под подпись.

Эти правила установлены пунктом 1.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Пример оформления приказа о назначении ответственного за выдачу зарплаты

Документы для выдачи зарплаты

Зарплату через кассу можно выдавать:

 по расчетно-платежной (платежной) ведомости;

 по расходному кассовому ордеру.

Перед выплатой зарплаты кассир должен проверить платежные документы, полученные из бухгалтерии, а именно:

 Скачайте формы по теме:

 Приказ об установлении режима неполного рабочего дня

 Приказ об установлении режима неполного рабочего дня

 наличие подписей руководителя и главного бухгалтера или бухгалтера, их соответствие имеющимся образцам;

 соответствие сумм цифрами суммам прописью;

 при выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру – соответствие фамилии, имени, отчества получателя наличных денег, указанных в расходном кассовом ордере, данным предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность.*

Такой порядок установлен пунктом 4.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Если организация выдает зарплату по ведомости, применяйте ведомость по форме № Т?49 или № Т-53. Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

На титульном листе ведомости должны стоять разрешительные подписи руководителя и главного бухгалтера о выдаче денег. Там же нужно указать определенный руководителем срок выплаты зарплаты. Он не может превышать пяти рабочих дней с учетом дня получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты.

Старший кассир выдает кассирам необходимую для выплат зарплаты сумму денег согласно ведомостям под подпись в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5 или по расходным кассовым ордерам по форме № КО-2.

При выдаче зарплаты по ведомости кассир должен соблюдать следующий порядок:

 подготовить необходимую для выдачи сотруднику сумму наличных денег;

 передать ведомость сотруднику для подписания;

 после подписания сотрудником ведомости пересчитать подготовленную сумму так, чтобы сотрудник мог наблюдать за его действиями;

 выдать деньги сотруднику.

После окончания срока выплаты зарплаты кассир фиксирует общую сумму выданной и депонированной зарплаты и подписывает ведомость. Напротив фамилий сотрудников, которые не получили зарплату, кассир проставляет оттиск штампа или делает надпись «депонировано» и оформляет в произвольной форме реестр депонированных сумм.

На всю сумму выданной по ведомости зарплаты составьте один расходный кассовый ордер. Его дату и номер проставьте в ведомости. Проверенную подписанную бухгалтером ведомость кассир подшивает вместе с расходным ордером в отчет кассира.

Такие правила установлены пунктом 4.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Ведомость по форме № Т-53 нужно зарегистрировать в журнале (форма № Т?53а). Типовая форма журнала утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Зарплату можно выдавать и по расходным кассовым ордерам (п. 4.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). В этом случае ордера по форме № КО-2 заполните на каждого сотрудника отдельно.

Данные, удостоверяющие личность сотрудника, впишите в соответствующие графы ордера.*

После получения денег сотрудник должен указать полученную сумму прописью, расписаться и поставить дату получения денег. Более подробно см. Порядок действий при выдаче денег по расходному кассовому ордеру.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: 1.6.2. Выдача наличных денег

Кассир должен выдавать наличные деньги только при предъявлении получателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.* Выдача наличных лицу, которое не указано в расходном ордере, осуществляется на основании доверенности.

Доверенность необходимо приложить к расходному кассовому ордеру, расчетно-платежной или платежной ведомости.

Кассир должен сверить фамилию, имя, отчество получателя наличных денег, которые указаны в расходом кассовом ордере, в доверенности и в документе, удостоверяющем личность.*

Если выдача наличных денег осуществляется по расчетно-платежной ведомости, то перед подписью лица, которому выданы наличные, кассир должен написать «по доверенности».

При выдаче наличных денег юридическому лицу по доверенности, которая оформлена на несколько выплат или на получение наличных денег у разных организаций, кассир делает копию доверенности и заверяет в порядке, установленном руководителем. Копию доверенности нужно приложить к расходному ордеру или платежной ведомости.

Библиотека журнала «Главбух».
Наличные расчеты по новым правилам, или Ваша идеальная касса

3.Статья: Вправе ли работодатель обязать сотрудника сменить просроченный паспорт?

Просматривая личные карточки, я обнаружила, что у одного из сотрудников истек срок действия паспорта. Можем мы обязать работника сменить паспорт?

Нет, вы не можете заставить его это сделать. По достижении определенного возраста (20 или 45 лет) гражданин сам должен обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о замене ему паспорта1. Однако вы можете поговорить с сотрудником и сообщить ему, что срок действия его паспорта истек и что за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ). Посоветуйте заменить паспорт и расскажите, каким образом это можно сделать. Возможно, ваш работник просто не знает об этом.

Журнал «Кадровое дело», № 7, июль 2012
Е. Добрикова

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

4.Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

«Статья 2. Основные термины и понятия

16) документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:

военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);*»

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.