Зарплата

Кто может сдавать уведомление о заключении трудового договора с иностранцем?

  • 19 октября 2018
  • 24

Вопрос

Подавать это уведомление должен лично генеральный директор или можно по доверенности?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт по труду и занятости.

Без доверенности сдавать уведомление о заключении трудового договора с иностранцем может только руководитель организации. Это следует из положений статьи 53 Гражданского кодекса РФ, статей 40 и 42 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Все остальные являются обычными сотрудниками организации. Поэтому, для того чтобы уведомление мог сдать другой сотрудник, ему нужно выдать доверенность (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

При приеме уведомления на бумажном носителе должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются правильность заполнения уведомления, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление. Об этом говорится в п. 7 приложения 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Пример заполнения уведомления о заключении трудового договора или ГПД с иностранным гражданином или лицом без гражданства в обосновании.

Обоснование

Из ситуации

Елены Поповой,государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли оформить доверенность на главного бухгалтера, если он лично представляет бухгалтерскую отчетность в инспекцию


Да, нужно.

Без доверенности сдавать бухгалтерскую отчетность может только руководитель организации. Это следует из положений статьи 53 Гражданского кодекса РФ, статей 40 и 42 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Главный бухгалтер же является обычным сотрудником организации. Поэтому, для того чтобы он мог сдать отчетность, ему нужно выдать доверенность (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Такой же точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 25 апреля 2008 г. № 03-02-08/9, ФНС России от 15 февраля 2007 г. № 18-0-09/0070).

Из рекомендации «Как сдать бухгалтерскую отчетность лично налоговому инспектору (в отделение Росстата)»

2.Из форм

Пример заполнения уведомления о заключении трудового договора или ГПД с иностранным гражданином или лицом без гражданства

Когда понадобится: берете на работу иностранного гражданина или лица без гражданства по трудовому договору или ГПД. Как заполнять уведомление, прописано в приложении 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.


Текст http://usn.1gl.ru/#/document/118/48296/

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.