Зарплата

Как подавать отчетность о количестве работающих, уже за вычетом уволившегося, но находящегося на больничном, как вернуть отпускные и выданные под отчет наличные?

  • 18 октября 2018
  • 5

Вопрос

Человек Работал в ООО на должности Заместителем генерального директора (плюс к тому он действующий Учредитель) с окладом 50.000 руб. Подходило время его отпуска в начале августа, он попросился в него, заблаговременно получил отпускные (но в отпуск не пошел). Так как Генеральный директор увольнялся и Учредители собравшись 25.07 выбирали нового. Протоколом учредителей и собственноручно подписанным Приказом в должность Генерального вступил вышеописанный человек с окладом 75.000 руб. Ему выдают 100.000 рублей (документально запротоколировав), на хозяйственные нужды со счета ООО.4. Новый Далее 02.08 Ген. директор сообщает учредителям, что попал на больничный. А 12.08 Заявлением Учредителям сообщает, что просит освободить его от занимаемой должности Гендиректора с 14.08. Учредители в шоке, но выбирают нового ГД, который заступив на должность "ломает голову", как грамотно произвести окончательный расчет, дожидаясь выхода предыдущего Генерального директора с больничного (а может он и вовсе не на больничном? На связь человек не выходит. Как подавать отчетность о количестве работающих, уже за вычетом уволившегося, но находящегося на больничном? Как можно вернуть отпускные и выданные под отчет наличные? Как установить факт того, что он действительно на больничном? Должен ли бывший ГД расписаться в Приказе и личной карточке, что уволен? (В настоящий момент ведь есть только заявление от него). Трудовую книжку бывший Генеральный директор стащил, а соответственно записи что он уволен, как собственно и записи что он назначен на должность гендиректора нет. Как быть?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по труду и занятости.
1. Если с 14.08 сотрудник был уволен по собственному желанию, то нахождение его на больничном значения не имеет. Отчетность подавайте без уволенного сотрудника.

2. Только в судебном порядке. Направьте в адрес учредителя – бывшего директора претензионное письмо о возврате средств с уведомлением по месту его проживания. Если ответа не получите, то обращайтесь в суд.

3. Никак не установить. После того, как сотрудник пошел на больничный и в период его действия увольняется, сотруднику положено больничное пособие. Поэтому для его получения бывший сотрудник должен будет представить больничный лист. Если он этого не сделает, то больничный не оплачивайте.

4. Да, сотрудник обязан это сделать после того, как выйдет с больничного.

5. В этом случае никак не действуйте, но при условии, что Вы уверены, что сам бывший директор – учредитель забрал трудовую книжку.

Кстати, ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи, когда это происходит по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). В таком случае время болезни или отпуска не изменит даты его увольнения. Поэтому откладывать увольнение независимо от его основания до выздоровления или окончания отпуска не надо.

Такие разъяснения есть в письме Роструда от 5 сентября 2006 № 1551-6.

Обоснование

Из рекомендации Когда и как выплачивать больничное пособие сотрудникам, которые уже не работают в организации

Ирина Савченко, начальник отдела мониторинга реализации расчета и назначения страхового обеспечения управления организации обеспечения страховых выплат ФСС России

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, которые уже не работают в организации. Причина увольнения (собственное желание, сокращение штата и др.) не важна.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). В таком случае нужно принимать во внимание страховой стаж.

Сотруднику, который заболел (получил травму) после увольнения, больничное пособие нужно выплатить в одном случае: болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ. Независимо от стажа пособие выплачивайте в размере 60 процентов среднего заработка.

Еще один момент. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:

 бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;

 заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.

Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Поэтому не выплачивайте пособие, если бывший сотрудник, например:

 ухаживает за больным ребенком или за взрослыми членами семьи (в т. ч. находящимися на карантине);

 находится на карантине, протезировании или на долечивании в санатории после стационарного лечения.

Пример расчета и выплаты больничного пособия сотруднику, который заболел в день увольнения

Секретарь Е.В. Иванова уволилась 23 января 2017 года. В этот последний рабочий день Иванова заболела. Время болезни – пять календарных дней.

Страховой стаж Ивановой составляет 10 лет, поэтому пособие ей выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка.

Иванова проработала в организации больше двух лет. В расчетный период для оплаты больничного входит период работы с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года.

Фактический заработок Ивановой составил:

 в 2015 году – 240 000 руб.;

 в 2016 году – 300 000 руб.

Сумма дохода сотрудницы за 2015 год не превышает предельного размера (670 000 руб.). За 2016 год заработок Ивановой также не превышает предельного размера (718 000 руб.).

Поэтому средний дневной заработок для начисления пособия бухгалтер определил исходя из фактически начисленных сумм:
(240 000 руб. + 300 000 руб.) : 730 дн. = 739,73 руб./дн.

Размер пособия по болезни составил:
739,73 руб./дн. × 5 дн. = 3698,65 руб.

Еще один момент. Пособие надо выплачивать и тем бывшим сотрудникам, которые заболели во время отпуска с последующим увольнением. При этом не важно, что трудовую книжку и окончательный расчет человек получает в последний рабочий день перед таким отпуском. Ведь датой увольнения является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, определение Верховного суда РФ от 23 ноября 2015 № 34-КГ15-13).

Пример расчета и выплаты больничного пособия сотруднику, который заболел во время отпуска с последующим увольнением

С 21 июля 2017 года Е.А. Ивановой предоставлен отпуск в количестве 65 дней с последующим увольнением. 20 июля был последний рабочий день сотрудницы, когда ей выдали трудовую книжку и произвели окончательный расчет. Приказом организации «Альфа» от 16 июля 2017 года Иванова уволена с 23 сентября 2017 года.

Во время отпуска Иванова получила травму и с 23 августа 2017 года находилась на больничном. После закрытия листка нетрудоспособности он был предоставлен в «Альфу» для оплаты.

Ивановой нужно выплатить больничное пособие по общим правилам. Не важно, что травма была получена после того, как прошли 30 дней с момента последнего рабочего дня.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.